Таджиков депортируют с трапа самолета

На модерации Отложенный

Работа милиции и миграционной службы по выявлению и депортации гастарбайтеров из Таджикистана начала напоминать охоту на ведьм. Как выяснили «МН», депортируют даже тех приезжих, у которых все в порядке с миграционными документами, а сотрудники ФМС ради отчетности принимают решение о выдворении гастарбайтеров, которые уже самостоятельно приобрели билет в Таджикистан.

О новых рейдах по выявлению нелегальных мигрантов «МН» рассказал председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. По его словам, таджиков вылавливают везде: на стройках, на улицах и в жилых кварталах. 14 ноября рейды проводились в Красносельском районе Москвы. По словам Шарипова, в местное отделении внутренних дел было доставлено около 80 граждан Таджикистана. «Не исключено, что в их отношении будут принято решение о депортации», - отметил Шарипов.

Таджикские мигранты живут в атмосфере страха, жалуется он: «Люди стараются быть осторожными – не выходят в город со строек, но даже это им зачастую не помогает».

Председатель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов подтверждает, что сотрудники ФМС не снижают активность в отношении граждан Таджикистана. Причем, как заявил «МН» Каримов, «выдворяют, в том числе, и тех мигрантов, которые оформили право на работу в России в соответствии с законодательством». «У них изымают паспорта и миграционные карты и предлагают явиться на депортацию», - пояснил он.

В качестве примера профлидер приводит историю, которая случилась с гражданином Таджикистана Махматгиесом Исоевым. «В справке, выданной ему в отделении ОУФМС России по Рязанскому району Москвы, написано следующее: «Явиться 14 ноября 2011 года к 9 часам для административного выдворения». В консульстве Таджикистана нам рассказали, что у Исоева все в порядке с документами, но ему, тем не менее, сообщили о том, что он будет выдворен», - заявил «МН» Ренат Каримов.

В аэропорту Домодедово, по словам Каримова, сотрудники миграционной службы начали проверку граждан Таджикистана прямо во время регистрации на рейс №632 Москва-Душанбе авиакомпании Samon Air. «Несмотря на то, что люди улетали из России, причем за свой счет, несколько человек на глазах у члена центрального комитета нашего профсоюза увели на депортацию», - рассказал Каримов.

Примечательно, что действия чиновников поддерживают – причем не только заочно – представители столичных общественных организаций, декларирующих своей целью борьбу с нелегально иммиграцией. «В субботу был проведен удачный рейд в Пресненской районе Москвы. Сейчас готовится рейд в Нагорном и Донском районах», - отчитался в беседе с корреспондентом «МН» о совместной работе с ФМС руководитель организации «Светлая Русь» Игорь Мангушев.

«Светлая Русь», которую Мангушев предпочитает называть не националистической, а патриотической организацией, помогает ФМС «решать проблему нелегальной миграции». «Мы получаем заявку от жителей, что в конкретном подвале конкретного дома живет десяток нелегалов, выезжаем на место, проверяем объективность заявки и сигнализируем ФМС и полиции», - рассказал о своей работе Мангушев. Он утверждает, что с началом «антитаджикской» кампании в организацию стал поступать шквал звонков с просьбами «проверить подвалы и чердаки». «Мы хотим воспользоваться ситуацией, чтобы решить проблему хотя бы с миграцией из Таджикистана», - пояснил Мангушев.

К антитаджикской кампании, развернутой российскими властями не только на улицах Москвы, но и в информационном поле, подключился в понедельник, 14 ноября, и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он не стал размениваться на мелочи и сразу предложил закрыть «миграционную» границу с Таджикистаном. По его словам, граждане этой страны представляют эпидемиологическую опасность для россиян. По данным Роспотребнадзора, за минувший год с территории России было выдворено 188 граждан Таджикистана, из них 40 - с ВИЧ, 103 - с туберкулезом, остальные - с другими опасными инфекциями. «Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения», - цитирует «Интерфакс» заявление Онищенко.

Массовое выдворение граждан Таджикистана из России началось в конце минувшей недели и продолжается по сей день. Глава ФМС России Константин Ромодановский ранее сообщал, что 10 ноября за нарушение миграционного законодательство были задержаны 134 гражданина Таджикистана, а около 100 приезжих, совершивших правонарушения на территории России, будут высланы из страны. Пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова 11 ноября заявляла, что в центрах временного содержания иностранных граждан в ожидании выдворения на родину находится около 300 граждан Таджикистана.

Однако в понедельник, 14 ноября, Корнилова не смогла назвать хотя бы приблизительное количество иностранцев, которые будут высланы в ближайшее время. «Страна большая, сейчас к нам стекается информация, которую мы обработаем где-то к концу дня», - пояснила она «МН». В УФМС по Москве привести статистику «МН» также затруднились. В большинстве столичных судов, в которые удалось дозвониться корреспонденту «МН», информацию предоставить не смогли. В Мосгорсуде также пока обрабатывают получаемую с мест информацию.