Свердловские силовики хотят возродить товарищеские суды

На модерации Отложенный

На заседании губернаторского Совета по противодействию коррупции руководитель Следственного управления СКП РФ Игорь Слабунов предложил возродить товарищеские суды - как средство борьбы с коррупционными проявлениями.

- Сейчас в органах государственной и муниципальной власти наблюдается низкий уровень профилактической и воспитательной работы, отсутствует надлежащий контроль руководства за деятельностью подчиненных, - отметил Слабунов. - На общих собраниях трудового коллектива служащим разъясняли бы негативные последствия совершения ими преступных действий.

Предложение вызвано удручающим результатом проверок деятельности чиновников различного уровня.

По информации прокуратуры Свердловской области, наиболее распространенные нарушения законодательства о муниципальной службе - это \"семейственность\" - трудоустройство близких родственников, сокрытие доходов и имущества, \"левый\" бизнес, а также нарушение квалификационных требований. Только в мэрии Екатеринбурга прокуратура обнаружила 21 ведущего специалиста без высшего образования, а начальник МЧС по Свердловской области уволен за предоставление в отдел кадров поддельного диплома. На государственной службе наиболее часто нарушаются правила размещения госзаказа, использования госсобственности и бюджетных средств.