Разморозка Эрдогана

На модерации Отложенный

Почему возобновление отношений с Анкарой сулит убытки Москве

Россия и Турция постепенно восстанавливают утраченные экономические связи. Стороны начнут переговоры сразу по нескольким направлениям — им необходимо возродить инвестиционную и торговую активность. Основные вопросы, с которыми странам придется разобраться, — продуктовое эмбарго и разморозка «Турецкого потока». Для Москвы дружба с Анкарой сулит как выигрыш, так и возможные убытки.

Поручено восстановить

Экономические отношения между Москвой и Анкарой разморожены. Во вторник, 26 июля, министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что переговоры о восстановлении сотрудничества начнутся тут же, на уровне ведомств.

«Мы договорились и дали поручения нашим подчиненным, нашим коллегам, буквально сегодня возобновить переговорный процесс для скорейшего выхода на достижение определенных договоренностей», — сказал чиновник.

За несколько дней до этого было опубликовано соответствующее постановление правительства России. В документе говорилось, что работа смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет восстановлена.

Кроме того, возобновится переговорный процесс по проекту межправительственного соглашения о торговле услугами и инвестициях, по проекту программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2019 годы, а также по созданию российско-турецкого фонда по финансированию инвестпроектов в обеих странах.

Постановление затрагивало мелкие детали в экономических связях между двумя странами, но есть и два крупных вопроса.

Первый — продовольственное эмбарго, введенное Россией в ответ на сбитый Су-24 Воздушно-космических сил, который был задействован в антитеррористической операции в Сирии. Второй — приостановленный проект газопровода «Турецкий поток» (замороженный по той же причине). Шаги на пути к восстановлению экономических связей могут привести и к решению этих двух больших проблем.

«Развитие отношений с Турцией — динамичный процесс. Даже когда турецкие военные сбили российский самолет и отношения резко ухудшились, было ясно, что сотрудничество в том или ином виде будет продолжаться», — отметил в беседе с «Лентой.ру» доцент кафедры территориального развития Института общественных наук РАНХиГС при президенте России Александр Савченко.

У России и Турции множество экономических связей, констатировал эксперт. «Турки у нас долгое время покупали металлы, мы долгое время импортировали рабочую силу, которая там дешевле. Там развита туристическая индустрия, в которую вложены миллиарды рублей», — перечисляет он.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи (слева) и глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев (справа) провели переговоры и приняли решение разморозить экономические отношения между странами

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи (слева) и глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев (справа) провели переговоры и приняли решение разморозить экономические отношения между странами

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Возвращение томата

С 1 января 2016 года в Россию запрещено ввозить 17 видов турецких продуктов, в том числе томаты, огурцы, апельсины, мандарины, яблоки, груши, виноград, сливы, гвоздики.

Из-за эмбарго товарооборот России и Турции резко упал. По данным Федеральной таможенной службы, за январь-апрель его объем составил 4,8 миллиарда долларов — на 45 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Алексея Улюкаева, к маю оборот вырос до шести миллиардов долларов.

«Конечно, он будет расти, но пока трудно предсказать темпы роста», — обещал министр и добавлял, что не только Турция заинтересована в возврате на российский рынок — Москва также хотела бы нарастить экспорт продовольствия в Турецкую Республику, особенно мяса птицы и молочных продуктов.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на встрече с Улюкаевым попросил снять эмбарго, но Россия пока не торопится.

Как отметил глава Минэкономразвития, санкции вряд ли будут сняты до встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (она должна состояться 9 августа в Санкт-Петербурге).

Помимо увеличения товарооборота отмена продовольственного эмбарго приведет к замедлению инфляции. Торговые ограничения, как правило, ведут к росту цен. Согласно экономическому мониторингу РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ (от 21 июня), в доле российского импорта турецкие продукты занимали 5,6 процента. Но по некоторым позициям продовольствие из Турции доминировало: например, доля томатов, винограда и мандаринов составляла от 34 до 50 процентов в отечественных закупках. Импортерам и ретейлерам пришлось переориентироваться на новых поставщиков, что не замедлило сказаться на ценах. Так, помидоры России пришлось покупать в Марокко почти на 50 процентов дороже.

По оценке «ВТБ Капитал», рост цен в России после отмены эмбарго замедлится на 0,5 процентных пункта (по итогам 2016 года). Без снятия санкций инфляция достигнет 6-6,3 процента.

Возвращение турецких фруктов в Россию поможет замедлить инфляцию, считают эксперты

Возвращение турецких фруктов в Россию поможет замедлить инфляцию, считают эксперты

Фото: K. Kreder / Arco Images / Globallookpress.com

Таким образом, рост цен может уменьшиться до 5,5-5,8 процента, что ближе к целевому диапазону в четыре процента, установленному ЦБ на конец 2017 года. Замедление роста цен сделает смягчение денежно-кредитной политики Банка России наиболее вероятным сценарием развития — ключевая ставка будет снижаться быстрее. А значит, и экономическая активность в стране восстановится раньше.

Поток свернул

Вторая точка для будущего сближения — проект газопровода «Турецкий поток». Министр Нихат Зейбекчи 26 июля сообщил, что политическое решение о строительстве трубы уже принято. «Все заинтересованы в том, чтобы обсуждать вопросы о целесообразности экономической привлекательности [проекта]», — заявил на следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Возобновление проекта "Турецкий поток" — сильный козырь в дальнейших отношениях России с западными партнерами. Заявление турецких властей о том, что Анкара заинтересована в реанимации проекта, — основная положительная новость. Это позволит диверсифицировать поставки газа на южном направлении», — утверждает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Однако заместитель управляющего «БКС Брокер» Максим Шеин сомневается в том, что «Турецкий поток» выгоден для России.

«Турецкий поток» поможет России диверсифицировать поставки газа, но строить газопровод, вероятно, придется за свой счет

«Турецкий поток» поможет России диверсифицировать поставки газа, но строить газопровод, вероятно, придется за свой счет

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

«Цель этого проекта — построить газопровод в обход Украины. Но еще до инцидента с российским самолетом по этому проекту ничего не было сделано. Там нет никаких параметров. Если Турция и вправду согласится на реализацию проекта, она начнет выторговывать для себе серьезные преимущества — об этом говорит практика взаимодействия с турками в разных областях. Не факт, что это будет выгодно России», — предупреждает эксперт.

По его оценке, трубопровод будет стоить не меньше 20 миллиардов долларов. Скорее всего, Анкара готова вложиться в «поток» по минимуму, и Москве придется сооружать его в основном за свой счет. «Возможно, будет проще и дешевле все-таки договориться с Украиной. Надо просчитать, что выгоднее: вложить колоссальные средства с непонятной перспективой отдачи или платить за транзит», — резюмирует он.