Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Об этом сообщает \"Интерфакс\".

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с премьер-министром России заявил, что намерен произвести \"крутой поворот\" в отношениях двух стран. \"Вступайте в Таможенный союз\", - ответил ему Путин. Янукович от ответа на предложение Путина уклонился.

Ранее первая замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова заявляла, что Украина не намерена вступать в Таможенный союз. Она также отметила, что вступление в Таможенный союз - это инициатива Юлии Тимошенко.

Акимова также добавила, что Таможенный союз будет сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации (ВТО).

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе проработать вопрос подключения Украины к формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Он оговорился, что такая работа велась и ранее, но продолжить ее можно \"при наличии политической воли украинского руководства\".

Таможенный союз в составе России, Белоруссии и Казахстана был создан 1 января 2010 года. В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН выгоду от союза оценили в 400 миллиардов долларов. Составляющие союз три страны являются основными торговыми партнерами Украины.

Ранее о желании войти в Таможенный союз также заявила Киргизия, которая, как и Украина, состоит в ВТО. Россия, Белоруссия и Казахстан от участия в ВТО фактически отказались, сделав ставку на региональную интеграцию.