Помощник госсекретаря США Блейк едет в Киргизию

На модерации Отложенный

В субботу, 19 июня с рабочим визитом Киргизию посетит помощник государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, сообщили \"Интерфаксу\" в пресс-службе посольства США в Бишкеке.

По словам собеседника агентства, в ходе поездки планируются встречи американского дипломата с официальными лицами Киргизии и представителями гражданского общества республики.

В минувшую пятницу Р.Блейк находился в Андижанской области Узбекистана, где посетил лагеря временного проживания беженцев из Киргизии. Там он заявил о необходимости независимого расследования межэтнического конфликта 11-14 июня, который привел к многочисленным жертвам.

\"Учитывая, что нужно выслушать показания значительного числа беженцев из Киргизии, которые сейчас находятся в Узбекистане, расследование событий киргизскими властями должно сопровождаться расследованием со стороны независимой комиссии\", - сказал Р.Блейк.

Помощник госсекретаря подчеркнул, что главной задачей киргизского правительства сейчас является прекращение насилия, которое позволит остановить поток беженцев.

Столкновения на межэтнической почве начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня.

Число погибших оценивается, по разным данным, от 200 до 2000 человек. При этом в поисках убежища свои дома покинули около 400 тысяч человек, из них более 100 тысяч, большинство женщины и дети - этнические узбеки, пересекли границу Узбекистана.

Между тем американская телекомпания Си-эн-эн отмечает, что появившиеся в пятницу видеозаписи и свидетельства очевидцев указывают на возможную вовлеченность в беспорядки киргизских военных.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в результате беспорядков в Киргизии насчитывается сейчас около 300 тыс перемещенных лиц.

Сотрудники Управления отмечают, что ситуация в городе Оше, \"похоже, остается нестабильной\", а в Джалал-Абаде - напряженной.Замглавы регионального представительства Международного Комитета Красного Креста Франсуа Бланси сообщила Си-эн-эн, что киргизские беженцы в Узбекистане нуждаются в дополнительной гуманитарной помощи. \"Сейчас мы находимся на пике гуманитарного кризиса\", - подчеркнула Ф.Бланси