ООН: беспорядки в Южном Судане унесли жизни более 270 человек

На модерации Отложенный

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность по поводу столкновений в Южном Судане, в результате которых были убиты не менее 272 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя управления.

По данным издания, официальный представитель УВКПЧ Сесиль Пуйи в своем заявлении напомнила, что нападения на мирных жителей и персонал ООН могут расцениваться как военные преступления.

«Мы крайне обеспокоены быстро ухудшающейся ситуацией в области безопасности и прав человека», — передает слова Пуйи ТАСС. В УВКПЧ «решительно осуждают убийство двух миротворцев и нанесение ранений нескольким другим». «Атаки против гражданских лиц, зданий и персонала ООН могут представлять собой военные преступления», — добавила официальный представитель.

По ее словам, УВКПЧ приветствует прекращение огня, объявленное президентом Салвой Кииром и первым вице-президентом Риеком Машаром, и призывает «обоих лидеров предпринять согласованные усилия», чтобы поддерживающие их силы «прекратили бои друг с другом, а также сделали все возможное для защиты гражданского населения».

Столкновения в столице Южного Судана Джубе вспыхнули в преддверии пятой годовщины объявления независимости страны. В схватку вступили соратники президента Сальвы Киира и сторонники его соперника, вице-президента Риека Машара. 

Конфликт в стране начался в 2013 году  после увольнения президентом Кииром вице-президента Машара по подозрению в организации путча.