Нацисты удобряли поля пеплом узников Освенцима

На модерации Отложенный

Нацисты проводили специальную подготовку палачей концентрационных лагерей, заставляли инженеров увеличить возможности крематориев по сжиганию людей, пепел от сожженных тел узников Освенцима отправлялся в Германию для использования в промышленности и сельском хозяйстве, свидетельствуют предоставленные \"Интерфаксу\" архивные материалы ФСБ России.

\"В школе (учебной роте) по истреблению людей, в основном еврейской национальности и цыган, учили, что такую национальность, как еврей мы должны уничтожить на территории Германии и оккупированных немецкими войсками стран и районов Советского союза потому, что эта национальность никогда не хочет работать на физических работах, а занимается торговлей, обманом и унижением других национальностей, в частности, немцев, что они всегда пролазают на высокие должностные посты и тем самым ущемляют такую национальность как немцев, а цыгане вообще живут на обманах и поэтому всех цыган и евреев мы - немцы должны будем уничтожить от малого до старого, чтобы эта нация вообще не существовала на земле\", - свидетельствует нацистский офицер.

Эта цитата из содержащегося в архивных материалах протокола допроса командира отделения в охранном батальоне СС дивизии СС \"Мертвая голова\", унтер-офицера Эдуарда Гайслера, который нес охрану концентрационных лагерей в Освенциме и Ораниенбурге.

Архивные материалы подтверждают, что нацисты предпринимали меры по техническому совершенствованию крематориев, поскольку они не справлялись с количеством подлежащих сожжению людей.

\"Я хорошо помню, что этот разговор происходил между мною и инженером Прюфер[ом] весной 1942 г., точно месяца не помню, после того, как инженер Прюфер вернулся из командировки из концлагеря Освенцим, где он производил опробование печей в новом построенном крематории После имевшегося разговора между мною и инженером Прюфер[ом] у меня зародилась мысль спроектировать печи- крематории системы конвейера, и я приступил к созданию этого проекта для массового сжигания трупов в концентрационных лагерях\", - заявил на допросе 21 марта 1946 года Зандер Фриц, который работал главным инженером на заводе фирмы \"Топф\". Он также рассматривал и утверждал проекты строительства печей- крематориев, предназначавшихся для концлагерей Бухенвальда, Освенцима, Дахау, Гросс-Разен и Маутхаузен.

Он признался, что спроектированный им крематорий, в отличие от старых, должен был \"механизированно подать в печь трупы для сжигания, поступая туда под тяжестью своего собственного веса, самотеком по огнеупорной площадке, имевшей уклон сорок градусов, трупы сваливались на решетку и, находясь под воздействием огня - сгорали\".

Узник Освенцима Эпштайн Бретольд, еврей, гражданин Чехословакии, профессор по детским болезням, свидетельствует, что 80% прибывающих в лагерь людей подвергалось немедленному уничтожению, а 20% людей - отобранные специалисты - оставлялись для работы на разных предприятиях.



Из протокола допроса свидетеля Б.Эпштайна 2 апреля 1945 года: \"Обреченных на смерть людей по прибытию в лагерь раздевали и вводили в специальное помещение, оборудованное в виде бани с душевыми приспособлениями. Таким образом, люди думали, что их ведут мыться. Но как только помещение до отказа наполнялось людьми, а входило туда одновременно от 3 до 4 тысяч, закрывались плотно двери, затем выкачивался воздух и впускался удушающий газ, называемый \"циан\". Через две-три минуты наступала смерть для собранных в помещении людей. После того, как все были умерщвлены, в это помещение входила зондеркоманда из заключенных во главе с одним СС-овцем. Ими производился осмотр трупов, при котором снимались ценности, браслеты, кольца, вырывались золотые зубы, у женщин отрезались волосы. Собранные таким образом женские волосы отправлялись в Германию для использования в промышленности.

После осмотра вся масса трупов сносилась в специальные печи, где они сжигались. Образующийся от сжигания трупов пепел частью отправлялся в Германию для использования в промышленности и сельском хозяйстве, а частью вывозился в Вислу\".

26 января 2007 года Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию 61/255 \"Отрицание Холокоста\", осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта, и провозгласила 27 января, день освобождения концлагеря \"Освенцим\", Международным днем памяти жертв Холокоста.

Как пояснил \"Интерфаксу\" научный сотрудник Центрального архива ФСБ России, кандидат философских наук, доцент Владимир Макаров, с архивами по Освенциму может ознакомиться любой гражданин. Для этого необходимо написать обращение в Центральный архив ФСБ с указанием цели ознакомления с архивами.

Если речь идет об ознакомлении с уголовным делом, по которому человек был осужден, а затем реабилитирован, то для ознакомления с этими материалами необходимо согласие самого реабилитированного, а в случае его смерти - родственников умершего. В другом случае возможно ознакомление со следственными делами в отношении реабилитированных лиц лишь по истечении 75 лет.

С материалами, касающимися палачей Освенцима, которые признаны прокуратурой не подлежащими реабилитации, российским законодательством возможность ознакомления не предусмотрена.

Если в архив обратятся родственники палачей Освенцима, то сотрудники архива могут предоставить заявителям краткую справку биографического характера (когда и кем был арестован и осужден, если по решению суда расстрелян, то может быть сообщено место захоронения и т. п.).