На Украине разворовали деньги на борьбу с гриппом

Деньги, выделенные из государственного бюджета Украины, на покупку экспресс-тестов для определения гриппа A/H1N1были использованы \"не по назначению\", пишет \"Украинская правда\".

Об этом в интервью Киевской областной телекомпании заявил лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович. По его словам, тест-системы должны были закупить в начале 2009 года. Однако решение о покупке было принято с опозданием в начале июня. В итоге тестовые системы не были закуплены.

\"Не было приобретено ни одной тестовой системы, которая позволяла бы определить, чем именно болеет человек\", - подчеркнул глава Партии регионов. В связи с этим, по словам Януковича, Украина сейчас посылает анализы в Великобританию, на что уходит около двух недель.



Ранее премьер-министр страны Юлия Тимошенко объявила о решении правительства не закупать экспресс-тесты. Напомним, что 30 октября в Украине зафиксировали вспышка эпидемии свиного гриппа. В девяти областях страны объявлен карантин. От эпидемии гриппа в Украине погибло, по разным данным, более 80 человек. Власти обеспечат граждан 95 миллионами марлевых повязок, а также продолжают закупать препарат \"Тамифлю\".

На борьбу с эпидемией власти Украины уже выделили 12,5 миллиона долларов. Тем не менее, правительство было вынуждено обратиться за помощью к иностранным государствам, в том числе членам ЕС и НАТО. В числе первых гуманитарную помощь Украине оказала Польша.

Источник: http://vesti.kz/europe/30095/

11
1256
0