МВД РФ: Водомет – это психологическое оружие

На модерации Отложенный

МВД опровергло информацию об учениях милицейского спецназа, в которых «малоимущее население пенсионного возраста» разгонялось водометами. Оказывается, водометы применялись для пресечения несанкционированного митинга. В МВД корреспонденту GZT.RU в подробностях объяснили, как и почему используется подобное средство убеждения.

29 октября в Подмосковье прошли учения внутренних войск МВД. Вооруженный по последнему слову российского военного дела, спецназ внутренних войск до глубины души впечатлил присутствующих на месте событий журналистов. Позже свои впечатления им пришлось подкорректировать.

Учения \"со странной легендой\"

На подмосковном полигоне не только показали образцы техники – водометные и разградительный автомобили, но и устроили показательные выступления спецназа внутренних войск.

Учения прошли «с достаточно странной легендой», сообщил телеканал «Вести».

«В некоем поселке большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала трассу федерального значения. Для разгона такой вот несанкционированной акции протеста был применен спецназ МВД, который и использовал против несчастных пенсионеров водометные автомобили класса \"Гроза\" и \"Шторм\". Пенсионеров утихомирили в считаные минуты с помощью светошумовых гранат, слезоточивого газа и водометов», – утверждается в сюжете государственного телеканала, входящего в холдинг ВГТРК.

Подобную же информацию со ссылкой на Агентство военных новостей холдинга «Интерфакс» перепечатали многие электронные СМИ.

Сразу после этого МВД выпустило официальное опровержение распространенной ранее информации.

Ведомство назвало сообщение об учениях и применении водометов для разгона митинга пенсионера «домыслами отдельных представителей СМИ».

Начальник пресс-центра МВД Олег Ельников заявил GZT.RU, что \"они позвонили и в \"Интерфакс\", и в \"Вести\". Оба СМИ дали опровержения.

С \"малоимущим населением пенсионного возраста\" справились без водометов

Представитель Агентства военных новостей Сергей Бабичев заявил GZT.RU, что в «репортаж корреспондента агентства закралась некоторая неточность».

«МВД распространило релиз с темой учений, и наш корреспондент спутал две подтемы. Спецназ МВД сначала проводил учения по «разграждению участка трассы федерального значения, заблокированного малоимущим населением пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки». Говоря по-русски, спецназ учился вытеснять пенсионеров с дороги. А вторая тема – «Пресечение несанкционированного митинга, повлекшего групповые нарушения общественного порядка». И вот здесь они и отрабатывали применение водомета», – рассказал GZT.RU Сергей Бабичев.

«Для разгона пенсионеров водометы не нужны, они и так справляются, а вот для разгона крупных митингов, видимо, могут пригодиться», – добавил Бабичев.

\"Пенсионеры – не пенсионеры – по херу, извините\"

Начальник пресс-центра МВД Олег Ельников назвал сообщения о разгоне пенсионеров водометами «бредом».

«Во-первых, не было никаких учений, а был демонстрационный день на выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех». Во-вторых, возможности техники можно определить только тогда, когда она работает, стреляет. В-третьих, там не было спецназа МВД, а был ОМОН. В-четвертых, переврали легенду: пенсионеров водометами не разгоняли», – заявил GZT.RU Олег Ельников.

«Когда милиция прибывает на место событий, то сначала силой слова убеждает граждан разойтись. Это не действует, и поэтому вызывают ОМОН. Так как граждане не вооружены, принимается решение также не применять оружие. Водометные установки в сторону граждан не направляют. Струя с силой бьет перед собой, а потом поднимается выше. Водометы выступают как психологическое оружие. Народ понимает: лучше разойтись», – поясняет GZT.RU начальник пресс-службы МВД Олег Ельников.



Ельников считает, что нужно обратить внимание на опыт зарубежных стран в разгоне митингов и манифестаций: «Там ведь как: пенсионеры – не пенсионеры – по херу, извините. Полиция вступает в последнюю очередь, после слезоточивого газа и водометов».

Также Ельников удивляется, почему такое пристальное внимание уделяется учениям ОМОНа: «Не стоит тут искать предотвращения новых \"пикалевых\" и роста манифестаций. ОМОН проводит эти учения постоянно. Это прописано в правилах. Это необходимо для обеспечения общественной безопасности. Выглядит это желанием попинать милицию лишний раз и стало уже правилом хорошего тона, но мы все это уже проходили».

Водометы против оппозиции

GZT.RU решил позвонить нескольким оппозиционерам, чтобы узнать их мнение, о чем может свидетельствовать проведение подобных «учений», и спросить, нужны ли российскому ОМОНу тренировки с таким воображаемым врагом.

Сергей Удальцов, лидер «Левого фронта» и Московского совета
\"Мы стали объектом тренировок, отработки навыков\"

«Эти учения четко показывают, что власти страны не уверены, что кризис преодолен, массовых увольнений больше не будет. Системные проблемы с моногородами и промышленными центрами только усугубляются. Кое-где все совсем плохо, кое-где (АвтоВАЗ) все спускают на тормозах. Считаю, что это величайшая глупость – проводить такие учения публично. Это слабость российских властей, это лицемерие и вызывает только озлобление граждан. В России не бывает акций, массовость которых можно считать критической. Я уже стал воспринимать разгон акций как тренировку для спецподразделений внутренних войск. Мы стали объектом тренировок, отработки навыков. Нужны ли ОМОНу такие тренировки, подобные этой, вопрос риторический. Что же касается сравнений с Европой, то я, с одной стороны, не идеализирую ситуацию в Европе. Там также хватает перегибов в разгоне манифестаций. И там разгоняют относительно мирные акции, но спецсредства применяют, только когда большая толпа идет в атаку на полицию: все эти анархические группы и настоящих экстремистов, которых в России в массовом количестве просто нет»

Илья Яшин, член движения «Солидарность»
\"Не удивлюсь, если выйду с плакатиком, а вместо дубинок – водометы\"

«Воспринимаю учения, а они рассчитаны только на внутреннего зрителя как демонстрация усугубления кризиса. Власть ожидает массовых протестов по весне. Мы знаем, что ОМОН московский и подмосковный активно используют для подавления населения во всех регионах страны. Вспомним хотя бы события на Дальнем Востоке. Что касается водометов, я не удивлюсь, если выйду на площадь с плакатиком в руках и увижу вместо дубинки – водомет. Хотя они не нужны сейчас, когда надо разогнать 100 человек, но они пригодятся, когда будут разгонять 5 тыс. человек. Если придет 10 тыс., то понадобятся пули. Еще больше – тогда уже не поможет ничего. Не понимаю, почему они приводят пример Европы. Я был свидетелем многих акций, там применяют спецсредства да и дубинки, только если начинают бить стекла витрин и переворачивать и поджигать машины. У нас – на мирных акциях, когда в руках у митингующих только плакаты и транспаранты»

Эдуард Лимонов, писатель
\"За последние 10 лет не было ни одного разбитого стекла\"

«Эти учения оскорбительны. Если они действительно тренируются разгонять пенсионеров водометами, то я воспринимаю это как каннибализм и живодерство. Я не верю, не понимаю и не принимаю эти опровержения. Сначала провести подобные учения, а потом их скрывать, опровергать – это позор какой-то. Зачем водометы? За последние 10 лет, по-моему, во время митингов, акций не было разбито ни одного стекла. На площадях и мостовых не разбилась ни одна бутылка. Водометы – это ненужная жестокость. Ну и, безусловно, российские власти тренируются встречать во всеоружии большие толпы возмущенных голодных людей».