Московский Парк Горького берет с посетителей плату за воздух

На модерации Отложенный

\"Плата за воздух\". Общество защиты потребителей выступает против платного входа в парк им. Горького. В Савеловский суд Москвы поступило исковое заявление рассмотреть правомерность взимания входной платы с посетителей на территорию одного из самых больших парков Москвы. Что почём в парке Горького, выясняла корреспондент радио \"Вести ФМ\" Ксения Крихели.

- За сотню двоих не пропустите?
- Нет. Идите в кассу.

Крихели: За десять минут моего разговора с охранником у ворот парка им. Горького к нему то и дело подходят люди и предлагают заплатить за вход наличными. Страж порядка отправляет всех в кассу. Мог бы, конечно, подзаработать, но, видимо, помехой всему я.

- Вон, идите, там в кассе всё и узнаете.

Крихели: Входной билет в парк стоит 80 рублей на взрослого и 20 на ребенка после 6 лет. По 20 рублей продают билеты и льготникам. Бесплатных дней для всех не бывает - говорит кассир, впрочем…

- Когда дождик, в парк вход свободный, в ненастную погоду кассы закрываются - и все идут так.

Крихели: Группа старшеклассников у входа в парк им. Горького стоит уже 15 минут: размышляет - идти или не идти. За шесть человек придется заплатить 120 рублей, а \"в общем кармане\" всего двести рублей - в самом парке не хватит даже на две бутылки воды.

- Там в парке всё так дорого. Бутылка воды - 50 рублей, а про аттракционы уже молчим… Могли бы хотя бы в каникулы для школьников вход бесплатный сделать.

Крихели: Минимальная корзина развлечений парка Горького: аттракционы начинаются от 150 рублей , цены на самые популярные колеблются от 250 до 300 рублей. Попкорн и сладкая вата - от 70-ти и выше, мороженое от 50 рублей, просто перекусить - рублей по 200 на человека, прокат лодок и катамаранов - от 200 рублей в час.

То есть несколько часов в парке могут обойтись в несколько тысяч рублей на двоих. Удовольствие прямо скажем, не дешевое.

Марина с подругой и двумя детьми гуляли всего два часа, истратили 2 тысячи рублей - за эти деньги не разгуляешься - говорит посетительница парка Горького.

- Мы потратили 2 тысячи рублей - это качели, самые дешевые, потом воду детям покупали, по два мороженых. И на лодках покатались и ничего в парке не ели. Даже обедом детей покормить не смогли.

Крихели: Да что там обедом покормить - просто позагорать на берегу Москвы-реки стоит дорого. На территории парка есть пляж, вход - 250 рублей с человека плюс чтобы в парк войти, говорит охранник.

- А что те люди, которые идут на пляж, тоже должны покупать билеты, ведь они платят за вход на пляж?
- А нам то что - у нас входная плата есть, а что там дальше посетители делают, нас не касается.

Крихели: В администрации парка ситуацию с платным входом и возможной его отменой комментировать отказываются. Вот что сказал мне администратор.

- Это решение департамента культуры Москвы и мы ничего не комментируем. У нас нет никакого мнения на этот счёт.

Крихели: Даже если предположить, что деньги, взимаемые с посетителей, идут на приведение парка культуры и отдыха в порядок - то куда идут средства от аренды и продажи самим парком своей территории? Известно, что все аттракционы, кафе, рестораны и даже пляж отданы в частные руки - значит, у парка уже есть прибыль.Сейчас в Москве, помимо Горького, еще два парка, которые берут деньги за вход - парк Сокольники (делает это только по выходным дням), парк-усадьба (но за уплаченные деньги посетители Кускова автоматически платят и за вход в сам музей). А за что платят посетители парка Горького, пока никто не объяснил - ни администрация парка, ни департамент культуры по Москве.