Меркель представила свою программу по Brexit

Канцлер ФРГ Ангела Меркель озвучила в Брюсселе три пункта своей программы относительно выхода Великобритании из Евросоюза, передает РИА Новости.

«Мы встречаемся сегодня на Европейском Совете после вотума Великобритании о выходе из ЕС. Это будет первой возможностью для (премьер-министра Великобритании Дэвида, — ред.) Кэмерона лично здесь перед нами, 27 главами правительств, высказать свои оценки. Для меня важно, чтобы мы приступили к переговорам только после того, как Великобритания подаст запрос, то есть формальные или неформальные переговоры состоятся только после, как британское правительство прибегнет к статье 50 Лиссабонского договора и подаст затем запрос», — заявила канцлер ФРГ журналистам, прибыв на саммит глав государств и правительства ЕС.

Трансляцию выступления вел сайт Еврокомиссии.

«Во-вторых, я считаю важным в этой связи то, чтобы мы продолжили искать решения для дальнейшего развития ЕС, больше заботились о рабочих местах, конкурентоспособности и экономике, чтобы мы делали это сообща, силами 27. В-третьих, для меня важно, чтобы мы и впредь относились к Великобритании как к другу и партнеру. Хотя мы видим решение, которое нас очень печалит, мы тесно связаны во многих областях, и так оно будет продолжаться, и как канцлер Германии, я говорю это и про двухсторонние отношения», — отметила Меркель.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству Великобритании в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/06/28/1527148.html

2
944
0