Maserati использует запчасти Chrysler и Fiat для новых седанов

На модерации Отложенный

Американский концерн Chrysler Group, контрольный пакет акций которого был недавно выкуплен итальянским Fiat, должен сыграть ключевую роль в увеличении объемов продаж еще одного бренда, который принадлежит "Фиату" - премиального Maserati.

Согласно плану главы итальянского концерна Серджио Маркионне, к концу декады продажи Maserati должны вырасти до 50 тысяч автомобилей ежегодно. В прошлом году компании удалось продать 5 675 дорогостоящих машин.

Maserati позаимствует некоторые системы и комплектующие от машин группы Chrysler, в частности, от моделей Chrysler 300 и Dodge Avenger при разработке двух седанов, которые заменят на рынке флагман марки Quattroporte, передает Automotive News. Модель Quattroporte считается слишком большой, чтобы быть машиной для водителя, и слишком маленькой, в частности, в области пространства для ног, чтобы быть полноценным "автомобилем с шофером". Новые седаны должны будут решить эти проблемы.

Для всяческой дифференциации новинок от бренда Chrysler, комплектующие, которые перейдут Maserati будут исключительно внутри машины. Возможно, в "Мазерати" появится проводка, система кондиционирования, системы пассивной безопасности и некоторые детали сидений от Chrysler.

Оба новых седана будут производиться в Италии. Ориентировочные объемы производства – 30-35 тысяч машин в год. Третья запланированная новинка – первый кроссовер Maserati, премьера которого намечена на автосалон во Франкфурте, – скорее всего, будет выпускаться в США, на том же конвейере, что и Jeep Grand Cherokee.

Плановые объемы выпуска этой модели – 10-15 тысяч кроссоверов в год.

Кроме того, в 2012 году выйдет компактный седан Maserati, который уже окрестили Baby Quattroporte. Изначально автомобиль задумывался, как флагман модельного ряда Alfa Romeo, но в прошлом году машина сменила "фамилию" на Maserati, так как последний может позволить себе устанавливать более высокие цены. Новинка будет обладать классической компоновкой с передним расположением мотора и задним приводом. На дебютном автомобиле будет установлена 3-литровая версия "крайслеровского" 3,6-литрового мотора Pentastar V6. Модифицированный двигатель, оснащенный двойной турбиной, разгонят до 400 л.с. Автопроизводитель собирается установить цены на новинку в районе 55-70 тысяч евро в Европе.

Увеличенный вариант Quattroporte дебютирует в 2013 году. Он будет больше, чем текущий седан, примерно на 6 см. Новинка получит обновленный дизайн и 4,7-литровый V8 от Ferrari, который развивает 475 л.с. и сочетается с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией от ZF. В планах Maserati добавить в список опций этой модели полный привод и автоматическую систему "старт/стоп", которая будет способствовать снижению расхода топлива.