Малайзия откажется от Миг-29

На модерации Отложенный

Министерство обороны Малайзии планирует к концу 2010 года снять с вооружения истребители МиГ-29Н ввиду постоянно растущей стоимости их обслуживания и эксплуатации.

По словам министра обороны Ахмада Захида Хамиди, в свое время страна приобрела МиГи по сравнительно небольшой цене, но стоимость их обслуживания и запчастей оказались \"весьма высокими\". \"Выведение МиГов из эксплуатации даст, как ожидается, ежегодную экономию в $75,4 миллиона\", - сообщил он на слушаниях в парламенте.

Чиновник проинформировал, что в настоящее время только 10 самолетов этого класса используются в интересах ПВО Малайзии, а к концу 2010 года их число сократится до шести. После \"отставки\" МиГових задачи будут выполнять 18 многоцелевых истребителей Су-30МКМ.

\"Это один из лучших истребителей дальнего радиуса действия\", - отметил Хамиди.

Как пишет местная газета \"Малэйша стар\", в кулуарах парламента глава оборонного ведомства отметил, что в настоящее время правительство изучает также возможность приобретения партии новых боевых самолетов производства США, Великобритании, Франции или Швеции. Принятие решения будет зависеть, в том числе, от быстроты выхода Малайзии из экономического кризиса.

МиГ-29Н, приобретенные Малайзией в 1993 году, используются ВВС страны в качестве истребителей-перехватчиков ПВО. Два МиГ-29Н были потеряны в результате аварий в 1998 и 2005 годах, уточняет АРМС-ТАСС.