Южноуральский врач получила главную медицинскую премию России

На модерации Отложенный

\"Призвание\" Дины Шапиро. Южноуральский врач получила главную медицинскую премию страны. Неврологом Дина Израилевна работает уже 61 год, однако такого волнения как на вручении престижной награды заслуженный врач не испытывала никогда в жизни.

Их долго искали по всей стране и отобрали только семь - достойных \"Призвания\". Дина Шапиро в этом зале \"За верность профессии\". На одном месте она проработала больше шестидесяти лет. Ее номинацию, завершающую церемонию, называют самой искренней и самой доброй. \"Дина Израилевна, ее жизнь, профессиональный опыт - это зеркало, это биография нашей страны\", - считает Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Так, как в этот день, признается Дина Израилевна, она не волновалась ни разу. Когда поднималась на сцену, впервые в жизни у нее дрожали ноги. После трехнедельных переживаний практически сразу с самолета заслуженный врач уезжает на озеро Большой Сунукль. Но расслабляться в окружении родных долго не получается. С самого утра телефон буквально разрывается от звонков. Поздравления летят от бывших учеников со всего мира.

Главные принципы невролога Шапиро усвоили уже больше четырехсот врачей. \"Каждый день надо читать, пусть по 20-30 минут, но пополнять свои знания, - уверена Дина Шапиро, невролог нейрохирургического отделения Челябинской областной больницы. - И, безусловно, по-человечески относиться к людям, видеть в них не только пациента, но и человека\".

Дина Израилевна родилась в семье врача. Больше 40 лет была главным неврологом области и продолжает работать до сих пор. Семейную династию врачей продолжила дочь, а недавно диссертацию по медицине защитил внук. \"Бабушка для меня всегда была примером честного отношения к своей профессии, и, думаю, во многом поэтому она была выбрана номинантом для этой премии\", - говорит Вениамин Левит, внук Дины Шапиро.

На рабочем месте лучшего врача страны встречают как героя. Коллегам она привезла свой главный трофей - золотые руки, которые держат в руках хрустальную жизнь человека. А через золотые руки Нины Шапиро прошло больше 60 тысяч пациентов. Многие, говорят, что им становится лучше уже сразу после общения с врачом.