Интернет-пираты помогут "скачать пару кроссовок"

Администрация популярного файлообменного сервиса Pirate Bay представила новый раздел ресурса, посвященный чертежам для трехмерных принтеров и станков - по задумке создателей, цифровая революция позволяет производить по таким чертежам различные продукты в домашних условиях.

На рынке появляется все больше трехмерных принтеров, с помощью которых можно "распечатывать" пластиковые модели по трехмерным чертежам. Таким образом можно создавать скульптуры, уменьшенные модели крупных объектов (машин, самолетов, зданий), а также различные научные модели. Пока такие разработки интересны в первую очередь энтузиастам, но по мнению администрации Pirate Bay, лет через 20 такие принтеры позволят "распечатать в домашних условиях пару кроссовок".

Новый раздел получил название Physibles - слово, образованное от английских слов feasible - осязаемый и physical - "физический" (об объекте). На данный момент в разделе доступно около десятка моделей, среди которых встречаются игрушки (роботы, свистки и пр.), статуэтки (например, пиратского корабля, изображенного на логотипе Pirate Bay) и более серьезные объекты - например, полноценная модель автомобиля Chevrolet Chevelle 1970 года.

Коммерческие версии 3D-принтеров по-прежнему стоят достаточно дорого - цены на такие продукты начинаются от 3 тысяч долларов. Тем не менее, благодаря проектам вроде RepRap, на рынке существуют любительские решения по цене около 350-450 долларов (например, SeeMeCNC).

Возможности 3D-принтеров пока ограничены. Например, возможность использовать несколько цветов доступна только в дорогих коммерческих моделях. Создание моделей с подвижными частями также ограничено - в большинстве случаев придется делать модель из нескольких деталей и собирать их уже самостоятельно. Тем не менее, в будущем, по мнению представителей Pirate Bay, можно будет в буквальном смысле "скопировать флоппи диск" - отсылка к знаменитой антипиратской рекламе 90х годов "Don't Copy That Floppy".

Источник: http://digit.ru/technology/20120124/388808475.html

3
1168
0