Гуцериев стал президентом \"Русснефти\"

На модерации Отложенный

Совладелец \"Русснефти\" Михаил Гуцериев на годовом собрании акционеров компании в понедельник избран ее президентом.

В совет директоров вошло 14 участников, в том числе пять представителей АФК \"Система\": президент компании Леонид Меламед, руководитель комплекса стратегии и развития Антон Абугов, старший вице-президент Сергей Дроздов, Игорь Марченко и Ирек Бадертдинов из бизнес-единицы ТЭК, а также два представителя нефтетрейдера Glencore: менеджер представительства Glencore International AG в Москве Владимир Щербак и представитель трейдера Александр Биард.

Ранее предполагалось, что представители Гуцериева должны также занять пять мест в совете, а еще два места получит Сбербанк. Между тем, Сбербанк принял решение отдать один голос в пользу Гуцериева, таким образом, он получил большинство в совете, передает \"Интерфакс\".

Со стороны Гуцериева в совет вошли бывший президент \"Русснефти\" Олег Гордеев, вице-президент по корпоративным отношениям \"Русснефти\" Дмитрий Романов, племянник Гуцериева и глава \"Бинбанка\" Михаил Шишханов, Максим Калюжный, который входит в совет директоров \"Красноярсккрайуголь\", близкой к Гуцериеву, а также бывший заместитель Гуцериева Сергей Бахир.

От Сбербанка в совет вошел генеральный директор \"Сбербанк капитал\" Ашот Хачатурянц.

Акционеры также утвердили годовой отчет за 2009 год, годовую бухгалтерскую отчетность, отчет о прибылях и убытках, состав ревизионной комиссии.