Грызлов: ГД обеспечит в бюджете-2012 поддержку физкультуры

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы непременно сохранят в бюджете на 2012 год государственную поддержку физической культуры и массового спорта и приложат все усилия, чтобы молодое поколение россиян видело в спорте альтернативу пиву и наркотикам, заявил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он отметил, что на развитие физкультуры и спорта в этом году будет потрачено 52,5 миллиарда рублей - вдвое больше, чем в 2008 году. Спикер Госдумы заявил, что вкладываемые средства дают ощутимый эффект: за три года почти на четверть выросло число тех, кто регулярно занимается физической культурой.

"Это более 26 миллионов человек, то есть почти пятая часть населения России. Такое увеличение произошло в основном за счет молодежи и школьников, что не может не радовать. Это значит, что у молодежи здоровый образ жизни постепенно входит в привычку", - сказал политик.

По его словам, государство и в дальнейшем будет прикладывать все возможные силы и средства, чтобы сделать физкультуру популярной, обеспечить доступность соответствующих объектов и привлечь к регулярным занятиям спортом как можно больше людей.

Все это Грызлов назвал "ключевыми направлениями в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления на ближайшие годы".

"Нужно создать все условия для того, чтобы молодое поколение граждан России видело в спорте альтернативу пиву и наркотикам", - сказал он. Спикер также напомнил, что сегодня в России насчитывается 248 тысяч спортивных объектов. За пять лет государство вложило средства в строительство более тысячи спортсооружений, из них около 800 уже сданы в эксплуатацию.

"Мы считаем, что таких объектов должно быть как можно больше, и эта задача решается, в том числе в рамках проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов", - отметил глава нижней палаты парламента. По его словам, особого внимания заслуживает проблема развития физической культуры и спорта в вузах. "С 2010 года начата реализация проекта "500 бассейнов". В прошлом году введено в строй пять бассейнов, задача этого года - 17, а в следующем году планируется построить еще 35 бассейнов", - сообщил Грызлов.