Эксперт: Россия заняла мерзкую позицию по отношению к Беларуси

На модерации Отложенный

Россия шантажирует Беларусь, используя газ как элемент давления. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту БЕЛТА руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко.

\"Россия шантажирует Беларусь газовым вопросом, ей кажется, что таким образом она решит какие-то свои проблемы, но большую проблему эта страна все-таки создаст себе - будет испорчена ее репутация. Как потребители мы начнем брать у России все меньше и меньше, Европа поступит так же. Думаю, в какой-то момент Беларусь решит, что нужно уходить от этого давления и криков типа \"Газ - наше все\", - считает аналитик.

По его словам, Россия заняла \"мерзкую позицию по отношению к Беларуси, рассказывая, что Беларусь и Россия - братья и в то же время устраивая демонстрации на ровном месте, создавая из решаемого вопроса гигантскую проблему\".



Руководитель центра предположил, что, если Россия продолжит и дальше ограничивать поставки газа, европейские страны как потребители начнут отказываться от услуг этой страны, и начало этому положено: некоторые страны делают это уже сейчас.

Сергей Мусиенко подчеркнул, что позицию России по отношению к дружественно настроенным соседям комментировать невозможно, ведь \"партнеры так не поступают\". \"Строить Союзное государство, развивать единое экономическое пространство и одновременно воевать - о каких можно говорить отношениях\", - резюмировал он.