Дворкович пояснил слова Голодец о ненужном образовании

Слова вице-премьера Ольги Голодец о том, что высшее образование не нужно большей части населения России, были неверно интерпретированы. Об этом в рамках летнего кампуса РАНХиГС в Казани заявил зампред правительства Аркадий Дворкович, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Ее слова не совсем правильно истолковали. Речь шла об определенных профессиях. Но надо понимать, что ценность вузов не в том, что они учат конкретным профессиям, компетенциям, сколько умению получать знания и использовать их», — ответил он на соответствующий вопрос корреспондента «Ленты.ру».

Ранее, 15 июля, Голодец заявила, что 65 процентов россиян не нуждается в высшем образовании.

«У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов (...) В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование потому что, например, системный администратор — это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования», — пояснила она.

Вице-премьер также отметила, что наличие более качественного среднего специального образования позволит получить доступ ко многим профессиям, ранее требовавшим наличия диплома об окончании вуза.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/07/18/wedontneednoeducation/

62
1605
1