Злобин: Российские власти стали заложником газовой политики

Российские власти стали заложником газовой политики. Такую точку зрения высказал корреспонденту БЕЛТА известный российский политолог и руководитель департамента Евразии Института мировой безопасности США Николай Злобин.

\"В России есть запрос на политику, которую проводит \"Газпром\", - сказал он. - Российские политики стали заложниками газовой политики, а газовая политика - заложником российской внутренней ситуации\".

По словам Николая Злобина, усталость и недовольство снижением рейтингов обращает российских политиков во внешнюю сторону и заставляет их искать факторы, которые отвлекают внимание общества.

\"Это хорошо известный и примитивный прием\", - пояснил политолог.

В то же время, по его словам, газовый конфликт - это прежде всего проявление конфликта распада Советского Союза. \"Его нельзя решить в принципе, поскольку это системный конфликт, - полагает руководитель департамента Евразии. - Это всегда больно и неприятно, так как все империи распадались очень тяжело\".

Источник: http://belta.by/ru/all_news/politics/Rossijskie-vlasti-stali-zalozhnikom-gazovoj-politiki---Zlobin_i_515542.html

11
1183
0