WSJ узнала об отказе крупных банков ЕС от участия в размещении российских бондов

На модерации Отложенный

Ряд европейских банков отказался от участия в процедуре размещения российских евробондов, не желая вызывать недовольство властей США и ЕС. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, в программе решили не участвовать такие крупные банки Европы, как BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC и UBS.

В свою очередь, от участия в сделках с российскими евробондами воздерживаются и крупнейшие американские банки Bank Of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo.

При этом некоторые европейские кредитные организации, по данным источников, не исключают, что будут участвовать в программе, в том числе итальянский UniCredit и французский Societe Generale.

Ожидается, что в числе главных организаторов размещения будут российские и китайские банки.

15 марта The Financial Times написала, что Евросоюз призвал банки воздержаться от размещения российских облигаций.

Несмотря на то что ограничительные меры, введенные ЕС, напрямую не запрещают приобретение российских ценных бумаг, в Брюсселе полагают, что полученные средства могут быть использованы не по назначению.

25 февраля власти США рекомендовали крупным американским инвестиционным банкам не участвовать в сделках с российскими облигациями. В Госдепартаменте заявили, что «частные компании в США, Евросоюзе и во всем мире должны понимать, что Россия будет оставаться рынком с высокой степенью риска» до стабилизации ситуации на Украине.

После присоединения Крыма к России, а также на фоне обострения конфликта на востоке Украины Соединенные Штаты, а вслед за ними и ряд других стран, в том числе государства-члены ЕС, ввели против РФ несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики.