Волошин: ОРТ было любимой игрушкой Березовского

После катастрофы с подводной лодкой "Курск" влияние Бориса Березовского на подконтрольный ему телеканал ОРТ необходимо было закончить, сообщил в понедельник возглавлявший в 2000 году администрацию президента РФ Александр Волошин лондонскому Высокому суду.

Волошин выступает в суде в качестве свидетеля на процессе по иску Березовского к Роману Абрамовичу.

Березовский, пояснил он, нарабатывал себе политический вес за счет трагедии "Курска", освещая те трагические события на ОРТ, при этом критика правительства с его стороны не была содержательной.

"Я уверен, что президент Путин так думал, и я с ним в этом полностью согласен", - уточнил Волошин.

Поэтому уже через пару недель после трагедии, в конце августа, он лично встретился с Березовским и объяснил ему, "что концерт окончен".

"Целью этой встречи было объяснить, что впредь он не будет давать указаний менеджменту ОРТ в отношении контента", - пояснил свидетель.

Влияние Березовского на журналистов, пояснил Волошин, было неформальным, определялось личным звонком Березовского.

На тот момент Березовский являлся миноритарным акционером канала, у него было 49% акций. При этом даже из них около 6,5% акций были заложены "Внешэкономбанку" под кредит, выданный ОРТ.

Упомянутая встреча была эмоциональной, поскольку предприниматель фактически "лишился своей любимой игрушки", уточнил экс-глава президентской администрации.

"Я переговорил с господином Эрнстом, объяснил ему, что господин Березовский не должен иметь никакого влияния ни на него, ни на журналистов, что сам Березовский уже об этом осведомлен. И я должен признать, что господин Эрнст был счастлив услышать это", - вспоминает Волошин.

Свои планы, по словам свидетеля, администрация президента реализовала уже в течение следующих дней. Позже была закрыта, в частности, программа лояльного Березовскому журналиста Сергея Доренко и так далее, отметил он.

Источник: http://news.argumenti.ru/world/2011/11/137229?type=all#fulltext

28
1862
0