Волошин: Гусинский продал "Медиа-МОСТ" без давления

Бывший глава администрации президента России Александр Волошин открестился от участия в событиях вокруг компании «Медиа-МОСТ» Владимира Гусинского. Выступая в лондонском Высоком суде на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, он заявил, что не считает, что Гусинский продал медиахолдинг «Газпрому» под давлением, передает РАПСИ.

Адвокат истца Лоренс Рабиновитц процитировал свидетелю выдержки из заключения Европейского суда по правам человека, в котором речь шла об аресте Гусинского в июне 2000 года. В частности, в документе говорилось о том, что предпринимателя вынудили продать «Медиа-МОСТ» подконтрольному государству «Газпрому» в обмен на снятие обвинений. По версии адвоката, с соответствующим предложением к бизнесмену обратился сам министр печати Михаил Лесин.

Волошин же заявил, что не считает, что это соответствует действительности. Более того, по мнению свидетеля, компания была продана позже. «Я по-прежнему не считаю, что Лесин заключал какую-либо сделку. Возможно, и это было ошибкой, он и завизировал какой-то документ», — добавил экс-глава администрации президента РФ.

Как отмечает агентство, защита Березовского ведет свою линию допроса, отсылая суд к возможным случаям давления на медиапредпринимателей в России в период начала президентства Владимира Путина.

Однако Волошин заявил, что Березовский в тот период был едва ли не единственным крупным бизнесменом, который не подписал летом 2000 года письмо с требованием освободить Гусинского. «А за два-три месяца до этих летних происшествий господин Березовский намеревался обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить сотрудничество Гусинского с чеченскими боевиками», — добавил Волошин.

Волошин ранее давал письменные показания, в которых говорилось, что на ранней стадии переговоров о покупке акций ОРТ в мае 2000 года Абрамович спросил у него, имеет ли смысл покупать данный актив.

Во время процесса адвокат Березовского спросил у владельца «Челси», значит ли это, что если бы Волошин ответил «нет», Абрамович отказался бы от сделки. «Я не прикидываюсь, — ответил Абрамович, говоривший, как и все дни до этого, по-русски через переводчика. — Если бы Волошин или президент страны [Владимир Путин] сказал мне, что не рекомендует покупать акции ОРТ, я бы не стал покупать».

Источник: http://dkvartal.ru/ekb/news/235970730

17
3798
0