В Минске объявлена эпидемия гриппа

На модерации Отложенный

С этого дня в столице Белоруссии введены противоэпидемические мероприятия. Соответствующее постановление подписала первый заместитель главного государственного санитарного врача Минска Наталья Жукова, передает БЕЛТА.

В поликлиниках города будет действовать гриппозное отделение для приема больных с симптомами гриппа и ОРВИ. Если самочувствие человека не критическое, его с симптомами ОРВИ поликлиники будут обслуживать и лечить на дому. К работе будут привлечены врачи других специальностей, в том числе аспиранты.

Максимально ограничат прием в детских поликлиниках здоровых детей до трех лет и профилактические медицинские осмотры школьников.

В больницах Минска ограничены посещения больных родственниками. В Минске ограничено проведение массовых зрелищных, спортивных и других мероприятий, посещение детьми выставок и музеев.

Добавим, что в предыдущем сезоне противоэпидемические мероприятия были введены в Минске с 29 января по 20 марта 2009 года. Всего за этот период заболели 171,4 тыс. человек, или 9,5% населения города. Количество детей составило 46% от числа заболевших.

Напомним, что в Беларуси лабораторно подтверждено 85 случаев «свиного» гриппа. При этом 47 человек уже выздоровело, 31 человек находится сегодня на излечении.