В Ираке гремят \"предвыборные\" взрывы

На модерации Отложенный

Три человека погибли и ещё свыше 50 получили ранения в результате теракта в иракском городе Эн-Наджаф. Взрыв прогремел на автомобильной парковке, неподалеку от мавзолея имама Али. Большинство пострадавших - иранские паломники. Полиция уверена, что своими действиями террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы.

Голосование начнется 7 марта. Безопасность жителей будет обеспечивать почти миллион стражей порядка и военнослужащих. Несмотря на это, ситуация по-прежнему остается напряженной – спецслужбы уверены, что террористы любыми способами постараются сорвать выборы.

Эти опасению подтверждаются и угрозами самих террористов. Сеть \"Аль-Каиды\" в Ираке предостерегла граждан страны от участия в парламентских выборах.

В противном случае организация угрожает им смертью. В распространенном на веб-сайте группировки заявлении говорится, что \"комендантский час\" будет действовать с 06:00 по 18:00 местного времени \"во всем Ираке и особенно в суннитских районах\". Каждый, нарушивший \"режим\", \"подвергнется гневу Аллаха, а затем испытает на себе все виды оружия муджахедов\".

Заявление \"Аль-Каиды\" в Ираке было сделано после призыва религиозных лидеров в ходе пятничной молитвы принять участие в голосовании, чтобы защитить устои демократии в раздираемой войной стране и не допустить повторения ситуации 2005 года - тогда первые после падения режима Саддама Хусейна выборы в парламент в массовом порядке бойкотировались суннитским меньшинством.