В Германии опасаются нового газового конфликта

На модерации Отложенный

Немецкая энергетическая компании E.ON-Ruhrgas опасается повторения газовой войны между Россией и Украиной. \"Вся отрасль уже на протяжении некоторого времени с напряжением следит за развитием ситуации в Киеве\", - отметил в опубликованном в пятницу, 6 ноября, интервью газете Süddeutsche Zeitung глава компании E.ON-Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг (Bernhard Reutersberg).

Немецкая компания не исключает новой эскалации конфликта

\"Новую эскалацию конфликта принципиально исключать нельзя\", - заявил Ройтерсберг, имея в виду нынешние напряженные отношения между Москвой и Киевом.

Согласно действующим договоренностям, \"Нафтогаз Украины\" должен рассчитываться за поставленный российский газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки. Если деньги не поступят в срок, вступит в силу соглашение о дальнейших закупках \"голубого топлива\" только по предоплате, сообщает \"Интерфакс\". Никто не знает, как долго Украина сможет выдерживать такой график, признал Бернхард Ройтерсберг.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в пятницу, 6 ноября, что за потребленный в октябре газ страна с \"Газпромом\" рассчиталась.

\"Сегодня мы очередные 500 миллионов долларов заплатили России\", - цитирует \"Интерфакс\" слова премьера. Однако в тот же день пресс-секретарь \"Нафтогаза Украины\" Валентин Землянский признал, что холдинг испытывает нехватку оборотных средств.

Германия на всякий случай готовится к новой газовой войне

Бернхард Ройтерсберг отметил, что компания E.ON-Ruhrgas подготовилась на тот случай, если между Москвой и Киевом возобновится газовый конфликт. \"Даже если мы получим меньше газа, мы хорошо подготовлены к зиме. Газовые хранилища в Западной Европе заполнены, равно как и на Украине\", - заявил топ-менеджер. По словам Ройтерсберга, даже в случае полного прекращения поставок при условии суровой зимы \"голубого топлива\" компании хватит как минимум на месяц.

Около 40 процентов потребляемого газа Германия импортирует из России, передает dpa. Компания E.ON-Ruhrgas принадлежит немецкому энергетическому гиганту E.ON. Концерн является крупнейшим зарубежным акционером российского \"Газпрома\".