В Баку арестованы пять участников митинга оппозиции

На модерации Отложенный

Пятеро участников акции протеста блока \"Азадлыг\" (\"Свобода\") в Баку подвергнуты административному аресту. Все они наказаны 10-15 суточным арестом \"за неподчинение полиции\". Еще шесть участников акции были оштрафованы.

Трое активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мансум Байрамов, Даянат Бабаев, Микаил Мамедов и беспартийный Решадат Ахундов приговорены Сабаильским районным судом Баку к 10 суткам ареста. Еще один участник акции, беспартийный Ровшан Насирли получил 15 суток ареста.

Как сообщил в беседе с корреспондентом \"Кавказского узла\" помощник председателя ПНФА Фаик Амиров, еще 6 человек были оштрафованы судом в административном порядке на сумму 20 манатов (24 доллара).

Всего же, по словам Амирова, в ходе акции 19 июня были задержаны 82 человека. Из них 71 были освобождены из полицейских отделений после вынесения предупреждения. Ранее сообщалось о 35 задержанных.

По информации ПФНА, некоторые из задержанных подверглись в отделениях полиции физическому давлению, среди них арестованный на 15 суток Насирли, которого полицейские, спешно посадив в машину, увезли в учреждение по отбыванию административного наказания. \"Полицейские так окружили Насирли, чтобы журналисты не могли видеть его лица и снять активиста на фото и видео\", - считает Амиров.

Пострадавшие от физического насилия полиции 21 июня проведут пресс-конференцию.

Заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов сообщил о 30 задержанных \"за участие в несанкционированной акции\".

\"Из них 20 были освобождены после вынесения им предупреждения. Дела еще десяти были переданы в суд\", - сказал Захидов.

Он опроверг заявления представителей оппозиции о том, что задержанных в отделениях полиции избивали.

Лидер ПНФА Али Керимли расценил действие полиции как \"грубое нарушение закона и конституционных прав граждан на свободу собраний\".

\"Несмотря на жесткое обращение полиции с митингующими и задержание даже женщин, мы считаем, что акция удалась. В течение 3-4 часов полиция взяла под контроль практически все парки, скверы и площади в центре Баку. Однако сторонникам блока \"Азадлыг\" удалось все-таки провести, хоть и скоротечную, но эффектную акцию в самом центре Баку. Участники акции смогли озвучить лозунги митинга \"Свободу!\", \"В отставку!\", \"Свободные выборы!\", - сказал Керимли.

Керимли подчеркнул, что митинги будут продолжены, пока власти не удовлетворят требования об обеспечении свободы собраний и создания условий для справедливых парламентских выборов.

В Баку 19 июня полиция снова разогнала акцию протеста оппозиционного блока \"Азадлыг\" (\"Свобода\"), которая проводилась с требованием свободы собраний и обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов.

Ранее полиция Азербайджана разогнала еще два митинга блока 15 мая и 5 июня. 13 участников акции протеста 15 мая были наказаны в административном порядке. Из них 10 человек были приговорены к административному аресту, трое - оштрафованы. Пятеро участников митинга 5 июня были оштрафованы.

Кроме того, 12 июня полиция разогнала в Баку митинг партии \"Мусават\" и блока \"Союз за демократию\". Двое участников акции были арестованы на 10 суток, еще двое - оштрафованы.