Узбекская диаспора требует от РФ ввода войск в Киргизию

На модерации Отложенный

Активность узбекских диаспор отмечается в ряде регионов Дальнего Востока в последние дни. Узбеки обеспокоены событиями в Ошской области Киргизии, где уже более недели продолжаются массовые столкновения их земляков с киргизами. Представители диаспоры обратились к губернаторам Хабаровского края и Сахалина Вячеславу Шпорту и Александру Хорошавину с просьбой о помощи российских властей в разрешении конфликта. Несанкционированные митинги узбеков прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре, сообщает \"Коммерсантъ\".

В Хабаровске состоялась встреча губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с представителями узбекской городской диаспоры. Инициативная группа передала главе края обращение, адресованное представителям федеральных и краевых властей. В нем узбеки просят российские власти о помощи в урегулировании конфликта в Киргизии и оказании гуманитарной помощи. \"Мы просим и требуем, чтобы Россия и мировое сообщество немедленно вмешались в ситуацию и ввели в Ош свои войска\", - говорится в обращении. \"В новостях говорят о 200 погибших, но нам сообщают о тысячах. Там происходит настоящий геноцид. В Хабаровске есть люди, которые уже потеряли родителей, детей, жен, братьев. Они очень сильно встревожены\", - рассказали на встрече представители диаспоры губернатору Вячеславу Шпорту.

\"Наши родные постоянно звонят нам по телефонам и сообщают о зверствах и убийствах, которые творят против них. Люди блокированы в домах. Мы боимся, что скоро их всех убьют. Наши родные сообщают, что киргизские войска никого там не защищают, а помогают только киргизам\", - говорится в обращении к хабаровскому губернатору и полпреду президента в ДФО Виктору Ишаеву.

Накануне около 300 членов узбекской диаспоры собрались у хабаровской мечети на стихийный митинг, чтобы обсудить и, по возможности, узнать о судьбах родственников, живущих в городе Оше, Ошской и Джалалабадской областях Киргизстана. Тогда же собравшиеся составили и подписали обращение. Приехавший к мечети замначальника управления информации правительства края Михаил Свищев попытался успокоить участников митинга.

В Южно-Сахалинске также состоялся стихийный митинг узбеков островного региона. \"Люди не принесли с собой плакатов и громкоговорителей, поэтому даже митингом это назвать было нельзя, скорее, междусобойчик.

Все прошло спокойно, в штатном порядке\", - сообщил источник в администрации Сахалинской области. К митинговавшим оперативно приехал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Представители диаспоры выразили губернатору свою обеспокоенность массовыми беспорядками на этнической почве и обратились к российским властям с той же просьбой, что и их земляки из Хабаровска - с просьбой отправить миротворцев и гуманитарную помощь в Ош. По рекомендации губернатора сахалинские узбеки также направили обращение полпреду. Кроме того, в администрации состоялся круглый стол с участием Александра Хорошавина, на который были приглашены представители киргизской и узбекской краевых диаспор. Итогом встречи стало соглашение о \"ненарушении общественного порядка\". \"Цель местных властей - не допустить конфликта между узбеками и киргизами на территории нашего региона. Сахалин пока еще остается достаточно спокойным и толерантным регионом, здесь всегда жили корейцы, и между ними и русскими за всю историю не было больших конфликтов\" - объяснил Владимир Ко, начальник пресс-службы правительства Сахалинской области.

Во Владивостоке на несанкционированном митинге около полусотни собравшихся говорили о необходимости защиты узбеков в Киргизии, где происходят массовые беспорядки на этнической почве. В УВД Приморья сообщили, что организатор митинга привлечен к административной ответственности - штрафу. Оштрафованы были и четыре организатора митинга узбеков в Комсомольске-на-Амуре, который состоялся в понедельник вечером и продлился не более десяти минут.

В связи с происходящими событиями муфтий Дальневосточного региона России, имам Владивостока Абдуллах ибн Джамиль обратился к гражданам Киргизии с призывом прекратить насилие. \"По нашему мнению, все эти события спровоцированы врагами узбекского и киргизского народов, врагами ислама. Мы просим вас, братья киргизы и узбеки, ради Аллаха и ради нашего исламского братства оставьте насилие, простите друг друга и вернитесь к мирной жизни. Не идите за ложными лозунгами, провокациями и своим гневом\", - говорится в послании.

The Boy in the Striped Pyjamas