СМИ: Израиль всё-таки намерен атаковать иранские ядерные объекты

На модерации Отложенный

Некие высокопоставленные сотрудники разведслужб заявили британскому изданию «Daily Mail», что в первых числах нового года Израиль намерен нанести удары по Ирану. Целью таких действий является остановка иранской ядерной программы, сообщает «Newsru.com».

Согласно указанному источнику, Израиль будет действовать самостоятельно, но опираться на "тыловую поддержку" США, так как президент страны Барак Обама будет вынужден согласиться с решением Израиля, иначе он останется без содействия еврейского лобби на следующих выборах.

Также Daily Mail сообщает о наличии плана действий у министерства обороны Великобритании в случае возникновения "непредвиденных обстоятельств". Британская армия не желает принимать непосредственного участия в операции против Ирана, но разделяет решение Израиля, так как опасается включения в "ядерную гонку" Саудовской Аравии и Турции по примеру Ирана.

По иранской проблеме в ноябре планируется очередное заседание комиссии МАГАТЭ, где Великобритания выступит за ужесточение санкций против Исламской республики, отмечается в статье.

Между тем в социальных сетях и на сайте газеты «Daily Mail» завязалась жаркая дискуссия по поводу данной публикации. Эта статья цитировалась в утренних новостях израильской госрадиостанции "Коль Исраэль". К прогнозу «Daily Mail» вряд ли можно относиться всерьез, так как издание не относится к числу наиболее влиятельных британских общественно-политических изданий, а специализируется на описании жизни звезд. К тому же в материале нет каких-либо подтверждений оправданности этого прогноза.