Съезд либералов обвинил РФ в фальсификации выборов

Съезд организации либералов и либеральных партий - Либерального интернационала - 31 октября в Каире выразил в своей резолюции \"обеспокоенность по поводу продолжающейся тенденции по отмене честных и справедливых выборов, а также к сворачиванию прав человека в России\". Как сообщила Каспарову.Ru 1 ноября пресс-служба \"Яблока\", поправка в итоговую резолюцияю была внесена лидером партии Сергеем Митрохиным.

Выразив озабоченность в связи с \"беспрецедентными масштабами фальсификаций результатов выборов и нарушений закона, отмеченных наблюдателями от всех партий кроме правящей\", съезд призвал российские власти к соблюдению обязательств, принятых Россией в рамках членства в ОБСЕ и Совете Европы.

На основе этих обязательств, считает съезд Либерального интернационала, российские власти должны \"провести комплексное расследование всех жалоб на действия или бездействие избирательных комиссий, а также всех случаев фальсификации результатов выборов, опубликованных в СМИ, наказать виновных в таких фальсификациях; принять срочные меры по разрешению такой ситуации вплоть до признания результатов выборов недействительными и назначения новых выборов\".

Касаясь ситуации в России, съезд также отметил, что \"увеличение срока президентских полномочий с четырех до шести лет идет в разрез с базовым демократическим принципом сменяемости власти и ведет к росту бюрократии и коррупции\".



Другая поправка, внесенная Митрохиным в итоговую резолюцию, касалась оценки российско-грузинского конфликта 2008 года.

Первоначально пункт резолюции по поводу событий в Южной Осетии в августе 2008 года возлагал всю ответственность за эскалацию конфликта исключительно на Россию, из чего вытекал призыв к скорейшему приему Грузии в НАТО. Митрохин убедил съезд в необходимости убрать из резолюции этот призыв, а также односторонние обвинения в адрес России. Во внесенной им поправке указывается, что \"обеими сторонами не были предприняты шаги для снижения напряженности\".

В итоге съезд призвал Россию и Грузию \"обеспечить соблюдение прав человека в отношении всех гражданских лиц, пострадавших от данного конфликта\".

Напомним, выборы разного уровня 11 октября прошли в 76 регионах России. Практически на всех из них победу одержали представители партии власти. При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Так, на выборах в Мосгордуму были использованы вбросы бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений.

Источник: http://www.sobkorr.ru/news/4AED5DD3D5B55.html

8
1149
0