СБ ООН: миссия в Ираке продлена на год

На модерации Отложенный

Совет Безопасности ООН решил продлить срок полномочий миссии по оказанию содействия Ираку до 31 июля 2017 г. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст резолюции СБ.

Отмечается, что в документе члены Совета выразили «серьезную обеспокоенность по поводу нынешней обстановки в плане безопасности в Ираке, которая обусловлена сохраняющимся присутствием там террористических групп», в том числе запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». В Совбезе подчеркнули, что «единственным способом противостоять этой угрозе является совместная работа всех иракцев» над решением проблем в области безопасности, политики, а также в экономической и гуманитарной сферах.

В принятой резолюции CБ призвал Багдад «продолжать обеспечивать безопасность и материально- техническую поддержку присутствия ООН в Ираке, а другие страны — предоставлять ресурсы «в достаточном объеме», сообщает агентство.

Отмечается, что в круг задач, поставленных перед миссией, входит оказание консультативной поддержки властей, а также содействие народу и правительству Ирака в вопросах укрепления демократических институтов и продвижения политического диалога, предоставления помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам, поощрения защиты прав человека.

Кроме того, миссия координирует усилия различных агентств, фондов и программ ООН на территории страны, в том числе оказание помощи населению. Сейчас миссия занимается подготовкой гуманитарной операции в городе Мосул, который иракские силы безопасности собираются отвоевать у ИГ.

Как напоминает агентство, миссия Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку была учреждена Советом Безопасности 14 августа 2003 г. 19 августа в представительстве ООН в Багдаде прогремел взрыв, в результате которого погибли 22 сотрудника, в том числе глава миссии, специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу. Вскоре после этого миссия была эвакуирована в Иорданию и вернулась в Багдад в усеченном составе только в августе 2004 г.