Ряд обвиняемых по делу о мятеже в Грузии признали вину

Треть обвиняемых по делу о мятеже на грузинской военной базе в Мухровани, расположенной всего в 20 километрах от Тбилиси, произошедшем в мае этого года, признала свою вину.

\"Тринадцать обвиняемых по делу, в том числе и Гия Гваладзе, признали вину и согласились на заключение процессуальной сделки\", - сообщила РИА \"Новости\" представитель пресс-службы Тбилисского городского суда. Теперь их дела будут отделены от общего и рассмотрены отдельно на следующем процессе, который назначен на 30 сентября.

Командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани, 5 мая объявило о неповиновении властям. Представители Минобороны и сам Михаил Саакашвили более четырех часов вели переговоры с военачальниками, после чего личный состав базы сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора с целью госпереворота.

В то же день была задержана большая часть подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные - экс-командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе и командовавший грузинским отрядом спецназначения \"Дельта\" в 1990-х годах Гия Гваладзе.

Последнему инкриминировали подготовку мятежа с целью насильственной смены конституционного строя. 20 мая были задержаны разыскиваемые по обвинению в организации мятежа офицеры Коба Отанадзе и Леван Амиридзе. Спецоперация по их задержанию проводилась поздно ночью на окраине Тбилиси. По данным правоохранительных органов, в перестрелке был убит находящийся с ними полковник Гия Криалашвили, а Амиридзе и Отанадзе с тяжелыми ранениями доставлены в больницу.

Оппозиция и адвокаты, несмотря на распространенные МВД видео- и аудиоматериалы с показаниями, а также скрытые записи встреч и телефонных разговоров вышеуказанных лиц, обвиняют власти в фальсификации. По их мнению, уголовное дело напрямую связано с решением властей проверить, готова ли армия к разгону мирных акций протеста, которые проходили в Тбилиси с 9 апреля: многотысячные акции, организованные ведущими оппозиционными силами страны, проходили с требованием отставки Саакашвили. Получив отказ от военных, власти решили им отомстить, разыграв спектакль с мятежом, завершив его многочисленными арестами.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news216727

3
889
0