Пестициды снижают трудоспособность пчёл и вынуждают улей голодать

Пчёлы, находящиеся даже под умеренным воздействием пестицидов, собирают пыльцы вдвое меньше нормы, обрекая подрастающее поколение на голод, установила группа исследователей из Великобритании. Однако представители химических компаний сомневаются в чистоте эксперимента.

Учёные установили, как нейротоксины, содержащиеся в сельскохозяйственных неоникотиноидах, влияют на основную функцию медоносных пчёл – сбор пыльцы и нектара. Об этом сообщается в январском номере профессионального журнала «Экотоксикология».

«Пыльца – единственный источник белка, которым пчёлы могут кормить своё потомство. Сбор пыльцы – медленная, трудоёмкая работа, и поражённые токсинами пчёлы справляются с ней намного хуже. С уменьшением количества пыльцы в улей неизбежно придёт голод», - объяснил профессор Суссекского университета Дэйв Гаулсон, руководивший исследованием.

Учёные подвергли нескольких насекомых воздействию пестицида под названием имидаклоприд и отследили их передвижение с помощью электронных маркеров. Также они наблюдали за перемещением здоровых пчёл. Взвешивание заражённых пчёл показало, что они собирали значительно меньше пыльцы, чем их собратья. В целом ульи, подвергшиеся воздействию пестицидов, недополучили 57% от обычного для них количества пыльцы.

Сокращение сбора пыльцы пчёлами приводит к тому, что сокращается и кормовая база для личинок.

«Принимая во внимание важность пчёл как опылителей (для культурных растений - RT), это, несомненно, тревожный знак», - говорит ещё один участник исследования Ханна Фелтэм из Университета Стирлинга. - В Европейском союзе неоникотиноиды находятся под временным запретом. Агрохимические предприятия в настоящий момент судятся с ЕС по поводу этого решения. Наше исследование – ещё одно свидетельство в пользу того, что запрет должен стать постоянным».

Однако производители химических препаратов утверждают, что доза пестицидов, полученная подопытными насекомыми, была существенно завышена, сравнив опыт с принудительным кормлением в лабораторных условиях.

«Похоже, что пчёлы получили относительно высокие дозы пестицидов в сахарном сиропе, а не на растениях в поле, обработанном препаратами. Реальные полевые исследования, которые этой осенью состоятся в Великобритании, дадут более точные сведения по данному вопросу», - заявил Джулиан Литтл, представитель химического концерна Bayer.

Источник: http://russian.rt.com/article/21707

0
735
0