Когнитивное радио может решить проблему нехватки частот

На модерации Отложенный

Концепция развития технологии когнитивного радио, способной повысить эффективность использования радиоспектра и уменьшить дефицит свободных частот, может быть разработана в России, сообщает Минкомсвязь.

Проблема нехватки радиочастот для оказания услуг связи очень остра в России, и вопрос получения лицензий на дефицитные частоты лежит в основе бизнеса любого оператора связи. Технология когнитивного радио позволяет предоставлять услуги связи на основе вторичного использования уже распределенных между различными пользователями радиочастот.

Вопрос построения в России систем на основе когнитивного радио был рассмотрен в четверг на заседании секции №3 "Системы и средства связи" научно-технического совета Минкомсвязи. Применение в стране данной технологии может быть связано с появлением "новой идеологии" использования частотного ресурса, а переход России к этой идеологии потребует соответствующих новых инженерно-технических и нормативно-правовых решений, передает пресс-служба министерства слова замглавы Минкомсвязи Наума Мардера.

Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова представила участникам заседания доклад о перспективах внедрения когнитивного радио в России, и по итогам заседания было принято решение о необходимости дальнейшей работы над технологией и разработке концепции ее развития в стране.

"Мы приветствуем разработку российского стандарта когнитивного радио и готовы обсудить и поддержать совместные инициативы производителей и операторов в этом направлении", - сказал Наум Мардер.

В своем докладе Аппалонова пояснила, что в настоящее время в мире активно ведутся работы по построению систем широкополосного радиодоступа в диапазоне от 50 до 960 МГц с использованием данной технологии и разработан стандарт IEEE 802.22, в котором заложена возможность безлицензионного использования таких систем.

Работа радиосистем на основе когнитивного радио основывается на автоматическом анализе радиоэфира в максимально возможном по широте диапазоне частот и выявления таких участков электромагнитного спектра, которые временно менее всего загружены и доступны для организации на них каналов связи. В зависимости от состояния эфира, такие системы должны динамически перестраиваться, меняя в идеале не только рабочие частоты, но и технологии радиодоступа.

Сроков формирования концепции развития технологии пресс-служба Минкомсвязи не указывает.