Караджич пообещал явиться на заседание трибунала

На модерации Отложенный

Адвокаты бывшего президента боснийской Республики Сербской подтвердили во второй половине дня в понедельник, что во вторник он явится в зал заседаний Гаагского трибунала. Но сегодняшнее заседание, как и предыдущие, начлось без Радована Караджича.

“Господин Караджич по-прежнему отсутствует на слушаниях, он уведомил об этом суд еще раз, поскольку полагает, что недостаточно подготовлен,” – сказал председательствующий.

Караджич и продолжающий скрываться от трибунала бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, обвиняются в преступлениях против человечности во время войны в Боснии и Герцеговине.

Главные пункты обвинения связаны с убийством примерно восьми тысяч мусульман в анклаве Сребренница и обстрелами жилых кварталов во время трехлетней осады Сараева.

Отсутствием Караджича в суде крайне недовольны родственники жертв, которые периодически проводят манифестации у здания трибунала.

Сам Караджич, отвергающий обвинения в свой адрес, подчеркивает, что он не бойкотирует суд, но у него не было времени и возможности изучить сотни тысяч страниц материалов собственного дела.