IAAF объяснила решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА

На модерации Отложенный

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу объяснил решение организации оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Его слова в пятницу, 17 июня, приводит официальный сайт IAAF.

«Несмотря на то что был достигнут значительный прогресс, IAAF единогласно решила, что ВФЛА не может быть восстановлена в членстве IAAF на этой стадии. Российская организация не выполнила необходимых для этого требований. Пока ВФЛА остается отстраненной, никто из ее членов не должен принимать участия в международных соревнованиях или делах IAAF», — заявил Коу.

Глава IAAF отметил, что решение было единогласным и не носило политического характера.

«Это решение не политическое, в совет входит 27 человек, представляющих весь мир. Политика не играет в этом решении роли», — добавил Коу.

При этом российские спортсмены, которые сумеют доказать свою «чистоту», смогут выступать в международных соревнованиях, но не под флагом РФ, гласит заявление IAAF.

Несмотря на решение IAAF о дисквалификации, у российских легкоатлетов еще есть шанс получить право на участие в ОИ-2016, поскольку Международный олимпийский комитет вправе разрешить ВФЛА участвовать в Играх. Свое решение МОК примет на очередном заседании 21 июня.