Фейерверки в Китае становятся высоко-технологичными

На модерации Отложенный

В рамках вечерних торжеств в честь Дня образования КНР в Пекине ожидается премьера беспрецедентного фейерверка. С помощью новых технологий более 300 тысяч зарядов образуют три анимационных изображения на гигантском экране, оснащенном металлической сеткой, площадью 2250 кв. метров. Это означает, что традиционная китайская индустрия фейерверков входит в эпоху высоких технологий.

28 сентября организатор салюта на площади Тяньаньмэнь в честь 60-й годовщины образования КНР, председатель правления корпорации по производству фейерверков Чжао Вэйпин сообщил, что традиционные фейерверки ручной работы не могут обеспечить создания трехмерного зрелища. После 7 месяцев усилий Китай наконец-то достиг нужного результата. В настоящее время с помощью фейерверков можно создавать трехмерные и динамичные изображения.

Создание анимационных эффектов с помощью фейерверков стало более сложной задачей, чем предполагалось. Цвета традиционных фейерверков имеют лишь один тон. Для обеспечения трехмерного анимационного эффекта необходимо использовать множество фейерверков различных цветов. Более десяти лет назад мастера пытались создавать деревянные конструкции, на которые устанавливались фейерверки, образующие рисунки или иероглифы. Но деревянные конструкции легко воспламеняются, поэтому этот способ не получил широкого распространения.

В последние годы мастера фейерверков обнаружили отличный носитель для составления иероглифов и рисунков из фейерверков – металлическую сетку, прочную, плотную и безопасную.

Данная технология быстро распространяется по всему миру. До Дня образования КНР самым крупным по масштабу запуском фейерверков в мире была статическая картина размером 40Х30 квадратных метров.

«Сложность при использовании такого способа запуска фейерверков заключается в том, что все фейерверки, установленные на металлической сетке должно зажигаться одновременно. Одно время даже были сомнения в том, что мы сможем добиться такого эффекта. Но мы это сделали», - сказал Чжао Вэйпин. Благодаря работе техников был создан огромный экран с металлическими сетями. Более 300 тысяч фейерверков установлено на трех гигантских сетях, каждая из сетей с фейерверками весит более 4 тонн, их длина составляет 90 метров, а ширина - 25 метров.

Стало известно, что для доставки данных гигантских установок на площадь Тяньаньмэнь сети были разделены на 9 частей, длина которых составила 25 метров, ширина - 10 метров. Рабочие сложили их и упаковали в деревянные ящики. Каждый ящик был оснащен 16 колесами, таким образом, получился своеобразный «поезд». Всего 27 таких «поездов» и пять тяжелых грузовиков прибыли на площадь Тяньаньмэнь. Для обеспечения сохранности фейерверков в случае дождя рабочие упаковали их в специальные водонепроницаемые материалы.

Представитель группы режиссеров торжественного вечера сказал, что с учетом потрясающегося эффекта от запуска фейерверков и беспрецедентности данного мероприятия Китай может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннеса с тремя рекордами.