Экс-канцлер ФРГ призвал расширить \"большую восьмерку\"

На модерации Отложенный

В среду 4 ноября в Сеуле начал работу международный \"Глобальный форум по людским ресурсам - 2009\", в котором принимают участие около 200 человек из 65 стран. Участники представляют правительственные, академические, деловые и политические круги со всех регионов мира.

Основная тема нынешнего мероприятия - обсуждение таких актуальных для многих стран проблем, как реформы в сфере образования и подготовка талантливых специалистов, которые могли бы работать на мировой арене, не ограничиваясь лишь масштабами одной страны. Девиз форума в этом году - \"Созидательное образование для всех!\". Проблемы образования, воспитания специалистов, которые могут принимать нестандартные решения, находить новые пути выхода из сложных ситуаций - все это, как отмечали практически все приглашенные докладчики, крайне актуально в нынешнее время, когда вся планета оказалась в глобальном финансово-экономическом кризисе.

Конечно, основное внимание присутствовавших было приковано в выступлению самого именитого гостя мероприятия - Герхарда Шредера, который, как известно, семь лет занимал пост канцлера Германии. Политик, выступая с приветственным словом и анализируя ситуацию с глобальным кризисом, высказался в пользу увеличения влияния и участия новых индустриальных стран в таких международных организациях, как ООН, Международный валютный фонд и другие.

\"Когда я был канцлером Германии, то всегда подчеркивал, что состав Большой восьмерки, Совета безопасности ООН, исполнительных структур МВФ должен быть расширен в пользу принятия новых стран, чье влияние и вес уже невозможно игнорировать\", - сказал он. Шредер также показал себя активным апологетом идей свободной торговли и открытого рынка. Касаясь вопроса подготовки талантливых кадров, политик выразил уверенность в том, что \"социальную стабильность и процветание в эпоху глобализации можно гарантировать, лишь постоянно обращая первостепенное внимание на образование, научные исследования и инновации\".

Форум продлится два дня и завершит свою работу в четверг 5 ноября.Справка \"РГ\"

\"Глобальный форум по людским ресурсам\" впервые был проведен в 2006 году. Его организатором является южнокорейская сторона в лице министерства образования, науки и технологий, газеты \"Кориа Экономик Дэйли\" и Корейского института образования и переподготовки. Основная цель конференции - предоставить возможность экспертам из разных стран обменяться мнениями и опытом по вопросам сферы образования и подготовки кадров. В 2006 году этот форум имел большой спех, поэтому было решено сделать его ежегодным. Проходящее сейчас мероприятие является четвертым по счету.