Дворкович пообещал появление в Москве беспилотных автобусов к 2018 году

На модерации Отложенный

В Москве при проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году предполагается использовать беспилотные автобусы. Об этом на Московском урбанистическом форуме сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.

«Беспилотные транспортные средства, прежде всего автобусы, будут первым этапом трансформации города. В 2018 году мы будем иметь пространства, где будут перемещаться беспилотные автобусы, в том числе при проведении чемпионата мира по футболу», — отметил Дворкович.

Проект беспилотного автобуса на восемь посадочных мест был представлен в рамках XX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Тогда гендиректор холдинга Volgabus и компании BMG Алексей Бакулин отметил, что работа над проектом ведется в сотрудничестве с Минпромторгом.

Планируется, что оборудование нового автобуса на 60 процентов будет отечественным.

Урбанфорум пройдет в Москве с 30 июня по 3 июля. На мероприятиях выступят около 120 специалистов из Европы, США, Мексики, Индии, Японии. В рамках форума предусмотрена двухдневная деловая программа, а также Урбанфест для горожан.

В конце 2015 года власти Сингапура заявили, что тестирование беспилотных автобусов пройдет в середине 2016 года.

В том же году компания Tesla оснастила свои электромобили S и X полноценными автопилотами. В настоящее время в этом направлении работают концерны Toyota, Daimler, Volvo. «КамАЗ» также объявил о разработке беспилотного самосвала, пригодного для использования в российской глубинке.