\"Другая Россия\" обвинила \"Румол\" в провокации

На модерации Отложенный

\"Другая Россия\" обвинила активистов \"России молодой\" в провокации, из-за которой участников \"Митинга несогласных\", прошедшего накануне в Москве, забрали в милицию. Об этом 1 ноября Каспарову.Ru сообщил член исполкома коалиции Александр Аверин.

По его словам, \"румоловцы\" зажгли файеры, \"создав, по мнению присутствовавших, опасность для рядовых граждан\".

После этого представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков обвинил в произошедшем нацболов и заявил, что те спровоцировали милицию на ответное насилие, отметил он.

Аверин напомнил, что организаторы \"Митинга несогласных\" перед 31 октября обратились к потенциальным участникам акции с призывом не давать милиции повода для задержания.

Накануне, 31 октября, в ходе очередной акции \"Стратегия-31\" милиция задержала около 70 человек. Ночью они все были отпущены из различных ОВД.

Большинство задержанных обвиняются по статье 20.2 КоАП (\"Незаконное пикетирование\"). Однако некоторым, в том числе Сергею Аксенову и Эдуарду Лимонову, предъявляют обвинения по статье 19.3 КоАП (\"Сопротивление милиции\"). Также были задержаны несколько активистов \"России молодой\", зажегших файера в толпе митингующих.

Следующая акция пройдет 31 декабря.

В рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит \"Митинги несогласных\" каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве. Акция проводится вне зависимости от того, дано ли на нее согласование мэрии, хотя с соблюдением формальностей в виде подачи уведомлений о ней.

Оппозиционеры также намерены добиться переименования Триумфальной в площадь Свободы.