CNN: повышение цен на нефть не спасет добывающие компании в США

Мировые цены на нефть восстанавливаются, но слишком поздно, чтобы это могло спасти добывающие компании в США, многие из которых не могут справиться со своими долгами, сообщает CNN.

В понедельник заявление о банкротстве подала вторая по величине нефтяная компания США — SanRidge Energy. По данным CNN, ее долг составляет около $4 млрд, сообщает «Вести Экономика».

Неделей ранее о своем банкротстве объявила другая американская компания — Linn Energy, долг которой превышает $10 млрд.

В минувшее воскресенье о своем банкротстве сообщили также специализирующаяся на нефтеразведке и нефтедобыче компания Breitburn Energy Partners, на прошлой неделе — компания Penn Virginia, добывающая сланцевую нефть.

Несмотря на то, что цены на нефть выросли примерно на 80% с середины февраля, нефтяные компании продолжают бороться с падением прибыли на фоне снижения производства. В результате компаниям крайне сложно расплачиваться по долгам, которые они накопили несколько лет назад, когда стоимость нефти превышала $100 за баррель.

По мнению управляющего директора консалтинговой фирмы SOLIC Capital Джорджа Кутсониколиса, в ближайшее время отрасль ждет еще больше банкротств, особенно среди небольших компаний. «Эта индустрия исторически была полна спекулянтов. Не удивительно, что мы проходим через этот цикл подъема-спада», — указал эксперт.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2016/05/17/1515024.html

2
869
0