"АвтоВАЗ" начал выпуск 155-сильной гоночной "Калины"

На модерации Отложенный

Спортивное подразделение «АвтоВАЗа» – Lada Sport – запустило производство гоночного хэтчбека Kalina NFR R1, подготовленного для класса «Национальный» Российской серии кольцевых гонок (РСКГ). Кроме того, автомобиль сможет принимать участие в Кубке России по ралли в классе 1600N, а также в кроссе и ралли-кроссе класса «Д2».

В движение автомобиль приводит стандартный для версии NFR 1,6-литровый мотор, форсированный со 140 до 155 лошадиных сил. Специалисты Lada Sport установили сварной выпускной коллектор, прямоточную выпускную систему, дроссельную заслонку увеличенного диаметра и дисковый дифференциал повышенного трения. Кузов был облегчен в соответствии с техническими требованиями, также был установлен каркас безопасности.

Серийная версия Lada Kalina NFR поступила в продажу в декабре 2015 года. Автомобиль оценили в 820 тысяч рублей. С нуля до ста километров в час он разгоняется за 9,2 секунды. Приобрести его можно только под заказ, срок поставки составляет от пяти до семи дней.

Всего «АвтоВАЗ» планирует выпустить 50 экземпляров Kalina NFR. Впоследствии так же, ограниченным тиражом, будет выпущена 180-сильная версия NFR Turbo, оснащенная турбированным двигателем.

Чемпионат РСКГ, в котором выступают гоночные «Калины», начнется 14 мая на автодроме «Смоленское кольцо». Победителем класса «Национальный» в прошлом сезоне стал пилот команды «СТК Таифмоторспорт» Дмитрий Брагин.