"Аптекарскому огороду" вернули украденных осетрят

На модерации Отложенный

Осетрят, похищенных в начале июля из ботанического сада «Аптекарский огород», вернули в бассейн. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова, передает агентство «Москва».

Она рассказала, что после кражи сад приобрел 20 новых осетровых. Однако утром 29 июля при пересчете оказалось, что рыб вдвое больше.

«Радости администрации сада нет предела — судя по всему, общественный резонанс и широкое освещение вопиющего преступления в СМИ заставили воров одуматься и вернуть животных», — сообщила Архипова. Она считает, что свою роль в возвращении сыграла и информация о том, что этих осетров нельзя есть: мальки питались кормом для декоративных рыб, поэтому ядовиты, при употреблении их в пищу возможен летальный исход.

Во избежание повторных краж растений и животных «Аптекарский огород» хочет найти спонсора, готового помочь с ночной охраной и системой видеонаблюдения.

Мальки осетровых рыб были украдены из бассейна в ночь на 8 июля. Администрация сада была возмущена и назвала случившееся «чудовищным варварством и подлым преступлением».

«Аптекарский огород» является старейшим ботаническим садом России, был основан в 1706 году. На сегодняшний день там произрастает более двух тысяч видов растений.