За неделю больше всего подорожали овощи, сыр и гречка

С начала года инфляция в России выросла на 2,5 процента. И пока она \"вписывается\" в прогнозы минэкономразвития. Однако в ближайшие месяцы эксперты прогнозируют более высокие темпы роста цен на многие товары и услуги.

Как сообщил вчера Росстат, рост цен с 25 февраля по 1 марта составил 0,2 процента. Примерно на 1 процент повысилась цена на гречку, сыр и яйца. Традиционно выросла стоимость овощей и фруктов. Сезонный рост составил 1,1 процента. Лидером среди овощных стал лук. Его цена в рознице подскочила сразу на 3,2 процента. За ним следует капуста с 2,5 процента и морковь - 2,3 процента. Подорожал также бензин, но несущественно - на 0,1 процента. А вот чай, макароны, свинина с курятиной и маргарин, напротив, подешели. Снижение колеблется от 0,1 до 1,2 процента. Стабильными по итогам недели остались лишь говядина и хлеб.

В целом за январь нынешнего года инфляция составила 1,6 процента.

В начале прошлого года этот показатель был значительно выше - 2,4 процента. За февраль результаты скачков цен еще не опубликованы, но, по прогнозам минэкономразвития, инфляция не должна превысить 0,8 процента. По итогам 2009 года, напомним, инфляция составила 8,8 процента. Это самый низкий показатель за весь пореформенный период.

\"Из-за кризиса произошло заметное падение товарооборота и замедление темпов роста цен\", - объясняет аналитик компании \"Финам\" Максим Клягин. Однако в ближайшие месяцы инфляция может оживиться, прогнозирует эксперт. \"Причина в первую очередь в ежегодном повышении тарифов и сезонном росте стоимости некоторых продуктов, - считает Максим Клягин. - Также на цены повлияют постепенное восстановление экономики и некоторый рост спроса\".

 

Источник: http://www.rg.ru/2010/03/04/statistika.html

5
1062
0