В Киргизии задержали 20 снайперов, 7 из них – иностранцы

На модерации Отложенный

Государственная служба национальной безопасности Киргизии задержала около 20 снайперов. Как сообщает АКИpress, как рассказал журналистам глава ведомства Кенешбек Душебаев, из них 7 – иностранные граждане.

Он подчеркнул, что необходимо выяснить, являются ли они активными участниками и в чем именно заключается их роль.

Однако гражданами какой страны они являются, Душебаев не сказал.

«Нужно доказать их вину, провести через суд. Как вы знаете, недавно мой заместитель Кубатбек Байболов высказался неосторожно в отношении граждан Таджикистана, и мы попали в несколько щекотливую ситуацию, преждевременно обнародовав информацию», - отметил он.

Как сообщалось, на сегодняшний день, по официальным данным на 12.00 МСК, на юге Киргизии во время беспорядков погиб 251 человек.



Всего за медицинской помощью в южных регионах обратились 2 192 человека, госпитализированы 1 033, амбулаторно обслужены 1 139. Минуя медучреждения, в морги поступили 167 трупов.

Напомним, что межэтнические беспорядки в Киргизии начались в ночь на 11 июня 2010 года с города Ош. Агрессивно настроенная молодежь устроила драку, била витрины магазинов и стекла в жилых домах. В город были введены войска. Временное правительство Киргизии обратилось к России за миротворческой помощью. Днем 12 июня вспыхнули беспорядки в соседнем Джалал-Абаде.