В Чувашии адвокат попала под следствие за дачу взятки сотруднику ФСБ

На модерации Отложенный

В Чувашии возбудили уголовное дело в отношении местного адвоката и ее сожителя, которые подозреваются в даче взятки сотруднику ФСБ в размере 495 тысяч рублей, сообщается в четверг, 24 марта, на сайте регионального управления Следственного комитета России (СКР).

Соучастники задержаны, в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его сожительницы — в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в период с 26 февраля по 10 марта 2016 года подозреваемый обратился к оперативному сотруднику управления ФСБ России по Чувашской Республике и пообещал ему взятку в размере 500 тысяч рублей. Средства должны были послужить подкупом за прекращение уголовного дела о незаконном игорном бизнесе в отношении его знакомой, чьи интересы как адвокат представляла его сожительница.

11 марта подозреваемая поместила 495 тысяч рублей в сейфовую ячейку местного банка и передала ключ от нее сотруднику ФСБ. Действия сожителей пресекли следователи регионального управления СКР.

В понедельник, 21 марта, суд вынес обвинительный приговор Рамазану Бахмудову, бывшему заместителю начальника исправительной колонии №4 в городе Сокол Вологодской области. Следствием и судом установлено, что с июня 2013 года по май 2014 года он неоднократно получал от осужденных взятки в размере от трех до 75 тысяч рублей.