Таджики Киргизии просят защиты у Душанбе

На модерации Отложенный

Жители городка Хайдаркан на юге Киргизии, обратились с открытым письмом к президенту Таджикистана Имомали Рахмону с просьбой защитить их и помочь желающим вернуться на историческую родину.

Это первое обращение таджиков с момента начала межэтнического конфликта на юге Киргизии.

Приграничный городок Хайдаркан расположен в 180 км от киргизского города Ош, на границе с Узбекистаном. При этом подавляющее большинство населения Хайдаркана составляют этнические таджики.

Наблюдатели полагают, что Таджикистан пока не готов принять на себя обязательства по приему переселенцев из Киргизии. В то же время официальный Душанбе заявил, что пока власти не получали обращения с просьбой о предоставлении убежища.

\"Обстановка нервная\"

В городке Хайдаркан, с населением чуть более 2000 человек, по словам его жителя Султонбека, царит паника. Как рассказал Султонбек, опасаясь беспорядков, многие жители уже отправили женщин и детей к родственникам в соседний Узбекистан.

\"Ночью приехали вооруженные люди и разгромили один наш магазин, - рассказывает Султонбек – житель Хайдаркана. - При этом они выкрикивали \"таджики убирайтесь!\" - и уехали. Хозяева торговой точки не стали даже защищать свой магазин. Они ведь безоружные…\"

\"Защищать нас некому. В нашем районе только три милиционера. Они нам предложили создать народные дружины, но как мы безоружные будем противостоять вооруженным людям. Мы каждую ночь ждем – что будем дальше?\" - рассказал по телефону из Хайдаркана Султонбек.

В Киргизии проживают около 50 тысяч этнических таджиков. Большая часть киргизских таджиков компактно проживают на приграничных территориях, на юге этой страны, в Баткенской области, граничащей с северными районами Таджикистана.

По словам представителя МВД Таджикистана в южном регионе Киргизии Рустама Кадырова, сейчас продолжается эвакуация таджикских граждан из Киргизии на родину.



\"У киргизских таджиков проблемы те же, что и у всех остальных граждан южных районов этой страны – нехватка продуктов. Мы стараемся найти гуманитарную помощь для населения. Но основная задача наша – вывезти студентов\", - сказал Кадыров.

По словам Кадырова, таджикские студенты, обучающиеся в Киргизии, сталкиваются с психологическими проблемами. \"Люди испытывают страх. Обстановка нервная. Я сам трое суток не спал, отправлял студентов домой,\" – добавил Кадыров.

Условная граница

Совместная граница Таджикистана с Киргизией простирается не одну тысячу километров. По сообщению таджикских пограничников, обстановка на границе спокойная. Режим охраны госграницы усилен.

По рассказам жителей таджикских приграничных селений Согдийской области многие сельчане, этнические таджики и узбеки, проживающие на сопредельной киргизской стороне, переходят ночью границу и остаются у родных в Таджикистане, а с наступлением рассвета возвращаются домой в Киргизию. Они опасаются нападений вооруженных групп.

Между Киргизией и Таджикистаном установлен безвизовый режим. Линия государственной границы условна, и часто проходит по дороге или вдоль населенных пунктов. По обе стороны границы проживают родственники.

Холикназар Алиназаров, председатель таджикской диаспоры в Ошской области, рассказал, что население региона испытывает трудности с нехваткой продуктов питания и медикаментов.

\"Все торговые точки закрыты. Особенно стараемся в городе не ходить. Появился страх. Боятся не только узбеки, таджики, но киргизы. Никто не знает, кто эти люди с оружием,\" - признался Алиназаров.