США являются главным нарушителем прав человека

США – «самый главный нарушитель прав человека в мире», говорится в комментарии, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Вашингтон «вмешивается во внутренние дела этих стран и оскорбляет их народы», отмечают авторы сообщения, приводя в качестве примера, обстановку в Ираке, Афганистане и Пакистане.

На словах США выступают за улучшение ситуации с правами человека, «приписывая себе роль верховного судьи в этой области», а на деле грубо попирают суверенитет других государств, приводит сообщение северокорейского агентства ИТАР-ТАСС.

«Борьба США за соблюдение прав человека – политическая фикция», которая служит лишь предлогом для вмешательства в дела независимых стран, добавляет агентство.



ЦТАК рекомендует американской администрации вначале урегулировать ситуацию в этой области в своей стране.Ранее местная пресса неоднократно требовала от США прекратить необоснованное обсуждение проблемы прав человека в КНДР. Отметив, что у Вашингтона «нет никакого права рассуждать о правах человека в других странах», газета «Нодон синмун» назвала нападки Вашингтона на Пхеньян в этой области «политическим рэкетом».

Источник: http://www.today.kz/ru/news/politics/2010-10-06/33484

9
1011
0