Россия может возобновить поставки рыбной продукции из Литвы и Латвии

На модерации Отложенный

В начале апреля инспекция Россельхознадзора отправится в Литву и Латвию на рыбоперерабатывающие предприятия определить, есть ли возможность возобновления поставок в Россию производимой ими рыбной продукции, сообщили ТАССв надзорном ведомстве.

«Многое будет зависеть от результатов инспекции литовских и латвийских рыбоперерабатывающих предприятий специалистами Россельхознадзора в начале апреля текущего года», — заявил замруководителя российского ведомства Евгений Непоклонов на встрече с послом Евросоюза Вигаудасом Ушацкасом.

Посол ЕС отметил высокую заинтересованность Евросоюза в возобновлении поставок в Россию аграрной продукции, в частности свинины, картофеля и польских яблок. Однако Непоклонов в ответ заявил, что поставки свинины из Евросоюза возможны лишь при наличии в ветеринарном сертификате страны-поставщика отсутствия опасности африканской чумы свиней в течение последних трех лет.

Кроме того, замглавы ведомства обратил внимание, что, несмотря на многочисленные запросы Россельхознадзора в связи с борьбой с контрабандой пищевой продукции с территории ЕС, Еврокомиссия ни разу не представила запрашиваемой информации.

При этом Ушацкас отметил, что ограничительные меры Россельхознадзора «чрезмерны и беспрецедентны".

Ранее «Российская газета» со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров России сообщила, что поставки европейских сыров и мясной продукции вернутся в Россию благодаря государству Сан-Марино, которое не попало под российское продуктовое эмбарго. Планируется, что документ будет подписан на Международном экономическом форуме государств — участников СНГ. Мероприятие посетит министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества Республики Сан-Марино Антонелла Муларони.

В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год. Запрет распространяется на США, Канаду, Австралию, страны-члены Евросоюза, Норвегию, Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, Украину и Турцию.