Противники Михалкова объединят кинематографистов в новый союз

На модерации Отложенный

Два десятка российских кинодеятелей подписали воззвание под заголовком «Нам не нравится», в котором заявили о намерении создать альтернативу Союзу кинематографистов, возглавляемому Никитой Михалковым. Публично заявить об этой инициативе группа противников Михалкова собирается на ближайшем съезде союза.

Группа кинематографистов, несогласных с политикой существующего Союза кинематографистов (СК), решила создать альтернативное объединение. Текст их воззвания «Нам не нравится», в котором говорится о намерении сформировать собственный Киносоюз, размещен на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков России. Предлагаемое объединение, как следует из текста, будет защищать интересы оппозиционных союзу кинематографистов «и — что не менее важно — интересы отечественного искусства».

Киносоюз за тысячу долларов

Указанное воззвание подписали 19 кинематографистов, в числе которых, помимо известных противников Михалкова — киноведов Даниила Дондурея и Юрия Богомолова, значатся документалист Виталий Манский, режиссер Павел Бардин, актер Владимир Колганов.

Глава Гильдии кинокритиков Виктор Матизен, который разместил на сайте Гильдии вышеупомянутое воззвание, рассказал GZT.RU, что новый Киносоюз должен стать альтернативой СК. «В новом союзе профессиональные интересы будут свободно выражаться и согласовываться, чтобы был единый вектор, который бы имел воздействие на правительство»,— подчеркнул он.

Конкретных решений принято еще не было, но, по словам Матизена, «для того, чтобы зарегистрировать общественную организацию, нужно небольшое количество человек и тысяча долларов». На бюджетные дотации противники СК не надеются. «Я сомневаюсь, что государство даст на это деньги, впрочем, это не потребует больших материальных вливаний,— отметил Матизен.— В общественных организациях существуют членские взносы, а если организация имеет общественный вес, у нее появляются информационные спонсоры и т.д. Это нормальная практика развития общественных организаций».

На вопрос, кто еще в ближайшее время может поставить подпись под предложением организовать Киносоюз, Матизен сказал: «Это, несомненно, младший Герман (режиссер Алексей Герман-младший. — GZT.RU) и большинство молодых, уже заявивших о себе, кинематографистов, которые настроены так же, как и мы».

Атмосфера превыше всего

Подписавшийся под воззванием киновед Юрий Богомолов рассказал, что «структура нового союза еще неясна, но основная цель — создать нормальную творческую и уважительную среду для кинематографического сообщества». «Такое объединение должно поднять авторитет кинематографистов и уважение к ним, а не просто представлять интересы человека, который может открывать ногой двери в высоких кабинетах»,— отметил он.

При этом Богомолов признал, что практическая составляющая будущего Киносоюза, по всей видимости, будет не столь велика, как атмосферная.

Из молодых режиссеров, которые могут подписаться под воззванием, Богомолов также отметил Германа-младшего, а кроме того, режиссеров Бориса Хлебникова, Алексея Попогребского и Валерию Гай-Германику.

Публично заявить о намерении создать независимый Киносоюз инициативная группа намерена 28 апреля, о чем сообщил GZT.RU один из авторов воззвания, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей: «22 апреля мы собираемся провести московское собрание, где окончательно утвердим текст воззвания и его нюансы. Публично выступить с этим текстом мы собираемся 28 апреля на внеочередном съезде Союза кинематографистов, на котором его нынешний председатель изменит устав, в соответствии с которым председательствовать в Союзе можно будет вечно».

Дондурей добавил, что текст «Нам не нравится» написали люди, переживающие за Союз кинематографистов. Он заявил, что Никита Михалков «намерен объявить себя кинематографическим Туркменбаши, распустить все гильдии и передать власть дирекции, ломающей здания и выселяющей организации из помещений».

Один царь для царства кино

Член Союза кинематографистов режиссер Владимир Хотиненко, поддерживающий Михалкова в противостоянии с оппозицией, о намерении создать альтернативный Киносоюз ничего не слышал. «Я ничего об этом не знаю, но тут с какой стороны на это ни смотри, ничего хорошего в этом нет,— заявил он GZT.RU.— Как записано в Святом писании: „Дом разделишь, царство разделишь — ничего не устоит“».

Напомним, что идея создать альтернативное объединение кинематографистов высказывалась и ранее. Так, в прошлом году с такой инициативой выступил режиссер Рустам Ибрагимбеков, сказавший, что «значительное число кинематографистов создаст свою творческую группу». Возможно, Киносоюз и стал воплощением той самой идеи, так как Ибрагимбеков также подписал воззвание «Нам не нравится».

Главная повестка предстоящего внеочередного съезда СК,— принятие нового устава организации. В числе изменений — увеличение срока председательствования с трех до четырех лет, кроме того, появилась приписка, что председатель «может быть переизбран на новый срок неоднократно». С полным текстом проекта можно ознакомиться на сайте СК.

«Вдаваться в подробности я не буду, но, в принципе, я за устав. Все противоположное нужно кому-то другому»,— подытожил Хотиненко.